Treinadores

FUTEBOL CLUBE DO PORTO

 

… 1907

CATULLO GADDA

 

1907 …

ADOLPHE CASSAIGNE

 

1921-22

ADOLPHE CASSAIGNE

 

1922-23

ADOLPHE CASSAIGNE

 

1923-24

ÁKOS TESZLER

    A partir de 26 de Outubro de 1923

 

1924-25

ÁKOS TESZLER

 

1925-26

ÁKOS TESZLER

 

1926-27

ÁKOS TESZLER

ALEXANDRE CAL

 

1927-28

ALEXANDRE CAL

 

1928-29

JÓZSEF SZABÓ

 

1929-30

JÓZSEF SZABÓ

 

1930-31

JÓZSEF SZABÓ

 

1931-32

JÓZSEF SZABÓ

 

1932-33

JÓZSEF SZABÓ

 

1933-34

JÓZSEF SZABÓ

 

1934-35

JÓZSEF SZABÓ

 

1935-36

JÓZSEF SZABÓ

Mihály “MIGUEL” SISKA

    Interino, a partir de 10 de Fevereiro de 1936

MAGYAR FERENC

    A partir de 9 de Março de 1936

 

1936-37

JÁNOS BIRI

FRANÇOIS GUTKAS

    A partir de 27 de Fevereiro de 1937

 

1937-38

FRANÇOIS GUTKAS

 

1938-39

Mihály “MIGUEL” SISKA

 

1939-40

Mihály “MIGUEL” SISKA

 

1940-41

Mihály “MIGUEL” SISKA

 

1941-42

Mihály “MIGUEL” SISKA

 

1942-43

Mihály “MIGUEL” SISKA

LIPPO HERTZKA

    A partir de meados de Março de 1943

 

1943-44

LIPPO HERTZKA

 

1944-45

LIPPO HERTZKA

JÓZSEF SZABÓ

    A partir de Março de 1945

 

1945-46

JÓZSEF SZABÓ

 

1946-47

JÓZSEF SZABÓ

 

1947-48

CARLOS Silva “NUNES”

    Interino, a partir de Agosto de 1947

ELADIO VASCHETTO

    A partir de 5 de Outubro

 

1948-49

ALEJANDRO SCOPELLI

 

1949-50

ALBERTO AUGUSTO

CARLOS Silva “NUNES”

    Interino, a partir de 21 de Novembro de 1949

AUGUSTO SILVA

    A partir de 1 de Janeiro de 1950

Artur de Sousa “PINGA”

    Interino, a partir de Abril de 1950

FRANCISCO REBOREDO

    A partir de 12 de Abril de 1950

 

1950-51

FRANCISCO REBOREDO

Anthony “ANTON” VOGEL

    A partir de 8 de Outubro de 1950

GENCSI DEZSÖ

    A partir de 3 de Dezembro de 1950

 

1951-52

ELADIO VASCHETTO

Luis PASARÍN

    A partir de Janeiro 1952

 

1952-53

LINO TAIOLI

FERNANDO VAZ

    Interino, a partir de Janeiro de 1953

CÂNDIDO DE OLIVEIRA

    A partir de 24 de Janeiro de 1953

 

1953-54

CÂNDIDO DE OLIVEIRA

 

1954-55

FERNANDO VAZ

 

1955-56

Dorival Knippel “YUSTRICH”

 

1956-57

FLÁVIO COSTA

 

1957-58

“YUSTRICH”

Dorival Knippel JOSÉ VALLE

    Interino, na 21ª do Campeonato Nacional

OTTO BUMBEL

    A partir de Abril de 1958

 

1958-59

OTTO BUMBEL

FRANCISCO REBOREDO

    Interino, na 8ª do Campeonato Nacional

BÉLA GUTTMANN

    A partir de 3 de Novembro de 1958

 

1959-60

Héctor “Ettore” PURICELLI

FERDINAND DAUCÍK

    A partir de 10 de Novembro de 1959

FRANCISCO REBOREDO

    Interino, a partir de Maio de 1960

OTTO VIEIRA

    A partir de Junho de 1960

 

1960-61

OTTO VIEIRA

FRANCISCO REBOREDO

    Interino, a partir de 12 de Março de 1961

 

1961-62

György “JORGE” ORTH

    Falece em 11 de Janeiro de 1962

FRANCISCO REBOREDO

    Interino, a partir de 12 de Janeiro de 1962

 

1962-63

JENÖ KÁLMÁR

 

1963-64

JENÖ KÁLMÁR

ARTUR BAETA

    Interino, na 3ª do Campeonato Nacional

Otaviano “OTTO” GLÓRIA

    A partir de 7 de Novembro de 1963

 

1964-65

Otaviano “OTTO” GLÓRIA

 

1965-66

FLÁVIO COSTA

VIRGÍLIO MENDES

    Interino, a partir de 16 de Abril de 1966

 

1966-67

JOSÉ MARIA PEDROTO

 

1967-68

JOSÉ MARIA PEDROTO

 

1968-69

JOSÉ MARIA PEDROTO

ANTÓNIO MORAIS

    Interino, a partir de 11 de Abril de 1969

 

1969-70

Alexandru “ELEK” SCHWARTZ

Manuel Vieira “VIEIRINHA”

    A partir de 21 de Dezembro de 1969

Thomas “TOMMY” Docherty “DOC”

    A partir de 15 de Fevereiro de 1970

 

1970-71

Thomas “TOMMY” Docherty “DOC”

ANTÓNIO TEIXEIRA

    A partir de 2 de Maio de 1971

 

1971-72

ANTÓNIO TEIXEIRA

ARTUR BAETA

    Interino, na 8ª do Campeonato Nacional

PAULO AMARAL

    A partir de 28 de Novembro de 1971

ANTÓNIO FELICIANO

    Interino, a partir de 8 de Março de 1972

 

1972-73

FERNANDO RIERA

ANTÓNIO FELICIANO

    Interino

 

1973-74

BÉLA GUTTMANN

 

1974-75

AYMORÉ MOREIRA

António MONTEIRO DA COSTA

    Interino, a partir de 24 de Fevereiro de 1975

 

1975-76

Branislav “BRANKO” STANKOVIC

António MONTEIRO DA COSTA

    Interino, a partir de 30 de Janeiro de 1976

 

1976-77

JOSÉ MARIA PEDROTO

 

1977-78

JOSÉ MARIA PEDROTO

 

1978-79

JOSÉ MARIA PEDROTO

 

1979-80

JOSÉ MARIA PEDROTO

 

1980-81

HERMANN STESSL

 

1981-82

HERMANN STESSL

 

1982-83

JOSÉ MARIA PEDROTO

ANTÓNIO MORAIS

    Interino, na Taça de Portugal dos 1/64 aos 1/4

 

1983-84

JOSÉ MARIA PEDROTO

ANTÓNIO MORAIS

    Interino, a partir de 5 de Dezembro de 1983

 

1984-85

ARTUR JORGE Teixeira

 

1985-86

ARTUR JORGE Teixeira

 

1986-87

ARTUR JORGE Teixeira

 

1987-88

TOMISLAV IVIC

 

1988-89

Joaquim “QUINITO” Jesus

ALFREDO MURÇA

    Interino, a partir de 5 de Novembro de 1988

ARTUR JORGE Teixeira

    A partir de 20 de Novembro de 1988

 

1989-90

ARTUR JORGE Teixeira

 

1990-91

ARTUR JORGE Teixeira

 

1991-92

CARLOS ALBERTO SILVA

 

1992-93

CARLOS ALBERTO SILVA

AUGUSTO INÁCIO

    Interino, nos 1/16 da Taça de Portugal

 

1993-94

TOMISLAV IVIC

Robert “BOBBY” ROBSON

    A partir de 30 de Janeiro de 1994

 

1994-95

Robert “BOBBY” ROBSON

 

1995-96

AUGUSTO INÁCIO

    Interino, até 14 de Outubro de 1995

Robert “BOBBY” ROBSON

 

1996-97

ANTÓNIO OLIVEIRA

JOAQUIM TEIXEIRA

    Interino, na 29ª e 30ª da Primeira Liga

 

1997-98

ANTÓNIO OLIVEIRA

 

1998-99

FERNANDO SANTOS

 

1999-00

FERNANDO SANTOS

 

2000-01

FERNANDO SANTOS

 

2001-02

OCTÁVIO MACHADO

JOSÉ MOURINHO

    A partir de 21 de Janeiro de 2002

 

2002-03

JOSÉ MOURINHO

 

2003-04

JOSÉ MOURINHO

 

2004-05

LUIGI DELNERI

VÍCTOR FERNÁNDEZ

    A partir de 8 de Agosto de 2004

JOSÉ COUCEIRO

    A partir de 1 de Fevereiro de 2005

 

2005-06

Jacobus “CO” ADRIAANSE

 

2006-07

Jacobus “CO” ADRIAANSE

RUI BARROS

    Interino, no jogo da Supertaça Nacional

JESUALDO FERREIRA

    A partir de 20 de Agosto de 2006

 

2007-08

JESUALDO FERREIRA

 

2008-09

JESUALDO FERREIRA

 

2009-10

JESUALDO FERREIRA

 

2010-11

ANDRÉ VILLAS-BOAS

 

2011-12

VÍTOR PEREIRA

 

2012-13

VÍTOR PEREIRA

 

2013-14

PAULO FONSECA

LUÍS CASTRO

    Interino, a partir de 5 de Março de 2014

 

2014-15

JULEN LOPETEGUI

 

2015-16

JULEN LOPETEGUI

RUI BARROS

    Interino, a partir de 8 de Janeiro de 2016

JOSÉ PESEIRO

    A partir de 21 de Janeiro de 2016

 

2016-17

NUNO ESPÍRITO SANTO

 

2017-18

SÉRGIO CONCEIÇÃO

 

2018-19

SÉRGIO CONCEIÇÃO

 

2019-20

SÉRGIO CONCEIÇÃO

 

2020-21

SÉRGIO CONCEIÇÃO

 

2021-22

SÉRGIO CONCEIÇÃO

Deixe uma Resposta

Preencha os seus detalhes abaixo ou clique num ícone para iniciar sessão:

Logótipo da WordPress.com

Está a comentar usando a sua conta WordPress.com Terminar Sessão /  Alterar )

Imagem do Twitter

Está a comentar usando a sua conta Twitter Terminar Sessão /  Alterar )

Facebook photo

Está a comentar usando a sua conta Facebook Terminar Sessão /  Alterar )

Connecting to %s