1985-86

 

CAMPEONATO NACIONAL (9)

 

PRESIDENTE

JORGE NUNO PINTO DA COSTA (48)

    Reeleição, 18 de Abril de 1986

 

TREINADOR

ARTUR JORGE Teixeira (40)

 

CHEFE DEPARTAMENTO DE FUTEBOL

Luís TELES ROXO (43)

 

 

CAMPEONATO NACIONAL DA 1ª DIVISÃO

(1) 1ª

F. C. Porto 2 S. L. Benfica 0

Estádio das Antas, Porto, 25/08/1985

“Zé Beto”; João Pinto, Eurico (20´ Lima Pereira), Celso, “Laureta”; Semedo, André, Frasco; Gomes, Futre e Juary (75´ “Vermelhinho”)

Juary 3´   Gomes 77´

 

(2) 2ª

S. C. Salgueiros 1 F. C. Porto 1

Campo Vidal Pinheiro, Porto, 31/08/1985

“Zé Beto”; João Pinto, Celso, Lima Pereira, “Laureta”; Semedo, André, Frasco (35´ Paulo Ricardo); Gomes, Futre e Juary (58´ ”Vermelhinho”)

Gomes 56´   87´

 

(3) 3ª

F. C. Porto 3 F. C. Penafiel 1

Estádio das Antas, Porto, 07/09/1985

“Zé Beto”; João Pinto, Eduardo Luís, Lima Pereira, “Laureta” (82´ Paulo Ricardo); Semedo, André, Frasco; Gomes, Futre (76´ Juary) e “Vermelhinho”

Semedo 13´   Gomes 20´   46´   João Pinto 74´

 

(4) 4ª

C. D. Aves 1 F. C. Porto 2

Estádio do C. D. Aves, Santo Tirso, 15/09/1985

“Zé Beto”; João Pinto, Celso, Lima Pereira, Inácio (45´ Walsh); Semedo, André, Frasco, “Paquito” (28´ ”Vermelhinho”); Gomes e Futre

42´   Futre 50´   Gomes 55´

 

(6) 5ª

F. C. Porto 3 G. D. Chaves 0

Estádio das Antas, Porto, 28/09/1985

“Zé Beto”; João Pinto, Celso, Lima Pereira, Inácio; Semedo, André, Frasco (84´ “Paquito”), Jaime Magalhães (34´ Walsh); Gomes e Futre

Gomes 49´87´   Walsh 78´

 

(8) 6ª

S. C. Braga 0 F. C. Porto 0

Estádio Municipal, Guimarães, 05/10/1985

“Zé Beto”; João Pinto, Celso (45´ “Vermelhinho”), Lima Pereira, Inácio; André, Frasco (63´ “Paquito”), “Laureta”; Gomes, Walsh e Juary

 

(9) 7ª

F. C. Porto 3 A. Académica Coimbra 0

Estádio das Antas, Porto, 19/10/1985

“Zé Beto”; João Pinto, Celso, Lima Pereira, Inácio; Semedo (70´ Walsh), André, Frasco, “Laureta”; Gomes e Juary (59´ ”Vermelhinho”)

Gomes 3´   Lima Pereira 20´   “Laureta” 51´

 

(11) 8ª

C. F. Belenenses 2 F. C. Porto 3

Estádio do Restelo, Lisboa, 27/10/1985

“Zé Beto”; João Pinto, Celso, Lima Pereira, Inácio (8´ Eduardo Luís); Semedo, André, “Laureta”; Gomes, Madjer e José Albano (45´ “Vermelhinho”)

38´   “Vermelhinho” 51´   Gomes 59´62´   76´

 

(12) 9ª

F. C. Porto 2 Sporting C. P. 1

Estádio das Antas, Porto, 02/11/1985

“Zé Beto”; João Pinto, Celso, Lima Pereira, “Laureta”; Semedo, André, “Vermelhinho”; Gomes, Futre (75´ Walsh) e Madjer (89´ Juary)

André 17´   Lima Pereira 48´   55´

 

(14) 10ª

Boavista F. C. 1 F. C. Porto 2

Estádio do Bessa, Porto, 10/11/1985

“Zé Beto”; João Pinto, Eduardo Luís (53´ “Vermelhinho”), Lima Pereira, “Laureta”; André, Frasco, Madjer; Gomes, Futre e Juary (63´ Walsh)

38´   Madjer 57´60´

 

(17) 11ª

Portimonense S. C. 1 F. C. Porto 0

Estádio do Portimonense, Portimão, 24/11/1985

“Zé Beto”; João Pinto, Eduardo Luís, Lima Pereira (45´ ”Vermelhinho”), “Laureta”; Semedo, André, Frasco (52´ Walsh, 84´ Exp.), “Elói”; Gomes e Madjer

43´

 

(18) 12ª

F. C. Porto 4 C. S. Marítimo 2

Estádio das Antas, Porto, 01/12/1985

Matos; João Pinto, Eduardo Luís, Lima Pereira (76´ ”Paquito”), “Laureta”; Semedo, André, “Elói” (76´ Juary); Gomes, Futre e Madjer

Gomes 14´g.p.   17´   Madjer 44´55´   p.b. 78´   80´

 

(20) 13ª

V. S. C. Guimarães 2 F. C. Porto 1

Estádio Municipal, Guimarães, 08/12/1985

Matos; João Pinto, Eduardo Luís (53´ ”Vermelhinho”), Lima Pereira, “Laureta”; André, “Elói”, “Paquito” (80´ Juary); Gomes, Futre e Madjer

13´   73´   Gomes 80´g.p.

 

(22) 14ª

F. C. Porto 5 V. F. C. Setúbal 0

Estádio das Antas, Porto, 22/12/1985

Matos; João Pinto, Celso, Inácio; André, Frasco (71´ Paulo Ricardo), “Laureta”, “Paquito”; Gomes (76´ Walsh), Futre e Madjer

Madjer 31´   Futre 71´   Celso 73´   Walsh 87´89´

 

(23) 15ª

S. C. Covilhã 2 F. C. Porto 0

Campo José Santos Pinto, Covilhã, 29/12/1985

Matos; João Pinto, Celso, Inácio; André, Frasco, “Laureta” (72´ Paulo Ricardo), “Paquito” (37´ Walsh); Gomes, Futre e Madjer

16´   63´p.b.

 

(24) 16ª

S. L. Benfica 0 F. C. Porto 0

Estádio da Luz, Lisboa, 04/01/1986

Mlynarczyk; João Pinto, Celso, Lima Pereira, Inácio; “Quim”, André, Frasco; Gomes (85´ “Elói”), Futre e Madjer (67´ Juary)

 

(25) 17ª

F. C. Porto 2 S. C. Salgueiros 0

Estádio das Antas, Porto, 12/01/1986

Mlynarczyk; João Pinto, Celso, Lima Pereira, Inácio (45´ ”Elói”); “Quim”, André, Frasco (68´ Juary); Gomes, Futre e Madjer

Gomes 51´g.p. e 83´

 

(26) 18ª

F. C. Penafiel 0 F. C. Porto 2

Estádio Municipal 25 de Abril, Penafiel, 19/01/1986

Mlynarczyk; João Pinto, Celso, Lima Pereira, Inácio; “Quim” (89´ Juary), André, Frasco (76´ ”Laureta”), “Elói”; Gomes e Futre

“Elói” 23´   Gomes 26´g.p.

 

(28) 19ª

F. C. Porto 2 G. D. Aves 0

Estádio das Antas, Porto, 02/02/1986

Mlynarczyk; Celso, Eduardo Luís, Lima Pereira, Inácio, “Quim” (26´ Juary), André, Frasco (75´ ”Laureta”), “Elói”; Gomes e Futre

Gomes 1´g.p. e 44´

 

(29) 20ª

G. D. Chaves 0 F. C. Porto 2

Estádio Municipal, Chaves, 09/02/1986

Mlynarczyk; Celso, Eduardo Luís (60´ Jaime Magalhães), Lima Pereira, Inácio; “Quim”, André, Frasco (45´ Juary), “Elói”; Gomes e Futre

“Elói” 77´85´

 

(31) 21ª

F. C. Porto 5 S. C. Braga 1

Estádio das Antas, Porto, 16/02/1986

Mlynarczyk; Vitoriano, Eduardo Luís, Festas, Inácio (23´ Madjer); “Quim”, André, Frasco, “Elói”; Gomes e Futre (78´ Juary)

Gomes 29´   André 34´   Madjer 46´62´   77´   Juary 89´

 

(32) 22ª

A. Académica Coimbra 1 F. C. Porto 2

Estádio Municipal, Coimbra, 23/02/1986

Mlynarczyk; Vitoriano, Eduardo Luís, Festas, Inácio (54´ Juary); “Quim”, André, Frasco; Gomes (54´ ”Vermelhinho”), Futre e Madjer

Futre 43´   48´   André 89´g.p.

 

(33) 23ª

F. C. Porto 5 C. F. Belenenses 0

Estádio das Antas, Porto, 02/03/1986

Mlynarczyk; Edevaldo, Eduardo Luís, Festas (53´ Celso), Inácio; “Quim” (56´ Juary), André, Frasco; Gomes, Futre e Madjer

Madjer 13´44´   Futre 29´   Juary 69´   Gomes 75´

 

(34) 24ª

Sporting C. P. 0 F. C. Porto 1

Estádio José de Alvalade, Lisboa, 09/03/1986

Mlynarczyk; Vitoriano, Eduardo Luís, Celso, Inácio; “Quim”, André, Frasco (63´ “Laureta”); Gomes, Futre e Madjer (45´ Juary)

Celso 39´

 

(35) 25ª

F. C. Porto 1 Boavista F. C. 1

Estádio das Antas, Porto, 16/03/1986

Mlynarczyk; Vitoriano, Eduardo Luís, Celso, Inácio; “Quim”, André, Frasco; Gomes, Paulo Ricardo (54´ Jaime Magalhães) e Futre (28´ Juary)

Paulo Ricardo 12´   75´

 

(36) 26ª

F. C. Porto 4 Portimonense S. C. 0

Estádio das Antas, Porto, 23/03/1986

Mlynarczyk; Edevaldo, Eduardo Luís, Celso, Inácio (29´ ”Vermelhinho”); “Quim”, André, Frasco (60´ Jaime Magalhães); Gomes, Futre e Madjer

Madjer 30´   André 44´g.p.   Futre 53´65´

 

(37) 27ª

C. S. Marítimo 1 F. C. Porto 1

Estádio Municipal dos Barreiros,

Funchal, 29/03/1986

Mlynarczyk; Edevaldo (58´ Jaime Magalhães), Eduardo Luís, Celso, Inácio; “Quim”, André, “Vermelhinho”; Gomes (85´ ”Laureta”), Futre e Madjer

Madjer 69´   89´

 

(38) 28ª

F. C. Porto 1 V. S. C. Guimarães 0

Estádio das Antas, Porto, 06/04/1986

Mlynarczyk; Celso, Eduardo Luís, Lima Pereira, Inácio; André, “Elói” (75´ ”Quim”), Jaime Magalhães; Gomes, Futre (83´ ”Vermelhinho”) e Madjer

André 38´g.p.

 

(39) 29ª

V. F. C. Setúbal 0 F. C. Porto 1

Estádio do Bonfim, Setúbal, 13/04/1986

Mlynarczyk; Celso, Eduardo Luís, Lima Pereira, “Laureta”; André, “Elói”, Jaime Magalhães; Gomes, Futre e Madjer (58´ Juary, 86´ Frasco)

Futre 40´

 

(40) 30ª

F. C. Porto 4 S. C. Covilhã 2

Estádio das Antas, Porto, 20/04/1986

Mlynarczyk; Celso, Eduardo Luís, Lima Pereira, Inácio (45´ Frasco); André, “Elói”, Jaime Magalhães; Gomes, Futre e Madjer (73´ Juary)

André 5´g.p.  31´  58´  Gomes 60´63´  “Elói” 76´

 

30 Jogos
22-5-3
64-20 (1 p.b.)
49 Pontos
1º (+2)

 

JOGADORES CAMPEÕES NACIONAIS (28)

Józef MLYNARCZYK (32) 15. –
José Alberto “ZÉ BETO” Ferreirinha (26) 11. –
Luís MATOS (30) 4. –
JOÃO PINTO (24) 18. 1
CELSO Santos (30) 23. 2
António LIMA PEREIRA (34) 21. 2
Augusto INÁCIO (31) 21.
EDUARDO LUÍS Gomes (30) 18.
Alfredo Rodrigues “LAURETA” (24) 18. 1
VITORIANO Ramos (29) 4.
João FESTAS (18) 3.
EDEVALDO Freitas (28) 3.
EURICO Gomes (30) 1.
António ANDRÉ (28) 30. 6
António FRASCO (31) 24.
Joaquim “QUIM” Azevedo (26) 13.
Francisco Eloia “ELÓI” (31) 12. 4
José SEMEDO (20) 10. 1
JAIME MAGALHÃES (23) 8.
Francisco Saura “PAQUITO” (25) 7.
Fernando GOMES (29) 30. 20
Paulo FUTRE (20) 26. 7
Rabah MADJER (27) 19. 11
JUARY Santos Filho (26) 21. 3
Carlos Silva “VERMELHINHO” (26) 15. 1
Michael WALSH (31) 9. 3
PAULO RICARDO Santos (25) 5. 1
JOSÉ ALBANO Santos (25) 1.

 

TAÇA DOS CAMPEÕES

(5) 1/16, 1ªmão

F. C. Porto 2 A. F. C. Ajax 0

Estádio das Antas, Porto, 18/09/1985

“Zé Beto”; João Pinto, Celso, Lima Pereira, Inácio; Semedo (61´ “Paquito”), André, Frasco, “Laureta”; Gomes e Futre (57´ Juary)

“Laureta” 5´   Celso 58´

 

(7) 2ª mão

A. F. C. Ajax 0 F. C. Porto 0

Olympisch Stadion Amsterdam, 02/10/1985

“Zé Beto”; João Pinto, Celso, Lima Pereira, Inácio; Semedo (60´ “Paquito”), André, Frasco, “Laureta”; Gomes e Futre (50´ Juary)

 

(10) 1/8, 1ª mão

F. C. Barcelona 2 F. C. Porto 0

Camp Nou, Barcelona, 03/10/1985

“Zé Beto”; João Pinto, Celso, Lima Pereira, Inácio; Semedo (66´ Eduardo Luís), André, Frasco (50´ “Paquito”), “Laureta”; Gomes e Juary

60´   70´

 

(13) 2ª mão

F. C. Porto 3 F. C. Barcelona 1

Estádio das Antas, Porto, 06/11/1985

“Zé Beto”; João Pinto, Lima Pereira, Celestino (45´ “Vermelhinho”), Eduardo Luís; Semedo (60´ Juary), André, “Laureta”; Gomes, Walsh e Futre

Juary 66´69´89´   78´

 

JOGADORES (17)

José Alberto “ZÉ BETO” Ferreirinha (26) 4.-
JOÃO PINTO (24) 4.
CELSO Santos (30) 3. 1
António LIMA PEREIRA (34) 4.
Augusto INÁCIO (31) 3.
EDUARDO LUÍS Gomes (30) 2.
CELESTINO Silva (20) 1.
José SEMEDO (20) 4.
António ANDRÉ (28) 4.
António FRASCO (31) 3.
Alfredo Rodrigues “LAURETA” (24) 4. 1
Francisco Saura “PAQUITO” (25) 3.
Carlos Silva “VERMELHINHO” (26) 1.
Fernando GOMES (29) 4.
Paulo FUTRE (20) 3.
JUARY Santos Filho (26) 4. 3
Michael WALSH (31) 1.

 

TAÇA DE PORTUGAL

(15) 1/64

R. D. Águeda 0 F. C. Porto 1

Estádio Municipal, Águeda, 17/11/1985

“Zé Beto”; João Pinto, Eduardo Luís, Lima Pereira, “Laureta”; Semedo (89´ Celestino), André, “Vermelhinho”; Gomes, Futre e Madjer

“Vermelhinho” 73´

 

(21) 1/32

F. C. Porto 10 S. C. Estrela Portalegre 1

Estádio das Antas, Porto, 14/12/1985

Matos; João Pinto, Celso, “Laureta”; André, Frasco, “Elói”, “Paquito”; Gomes (34´ Paulo Ricardo), Futre e Madjer (34´ Juary)

Madjer 6´   “Paquito” 13´28´87´   Gomes 19´   Celso 39´g.p.   42´p.b.   “Elói” 44´84´g.p.   Paulo Ricardo 55´   Juary 89´

 

(27) 1/16

F. C. Porto 3 G. D. Estoril 0

Estádio das Antas, Porto, 25/01/1986

Mlynarczyk; João Pinto, Celso, Lima Pereira, Inácio (45´ Juary); “Quim”, André, Frasco, “Elói”; Gomes (45´ Walsh) e Futre

Lima Pereira 11´   “Elói” 36´   Frasco 43´

 

(30) 1/8

S. L. Benfica 2 F. C. Porto 1

Estádio da Luz, Lisboa, 12/02/1986

Mlynarczyk; Eduardo Luís, Celso (55´ Exp.), Lima Pereira, Inácio; “Quim” (31´ Juary), André, Frasco, “Elói”; Gomes (58´ ”Laureta”) e Futre

Futre 48´   55´g.p.   70´

 

JOGADORES (23)

Józef MLYNARCZYK (32) 2. –
José Alberto “ZÉ BETO” Ferreirinha (26) 1. –
Luís MATOS (30) 1. –
JOÃO PINTO (24) 3.
EDUARDO LUÍS Gomes (30) 2.
António LIMA PEREIRA (34) 3. 1
CELSO Santos (30) 3. 1
Alfredo Rodrigues “LAURETA” (24) 3.
Augusto INÁCIO (31) 2.
CELESTINO Silva (20) 1.
António ANDRÉ (28) 4.
António FRASCO (31) 3. 1
Francisco Eloia “ELÓI” (31) 3. 3
Joaquim “QUIM” Azevedo (26) 2.
JAIME MAGALHÃES (23) 0.
José SEMEDO (20) 1.
Carlos Silva “VERMELHINHO” (26) 1. 1
Francisco Saura “PAQUITO” (25) 1. 3
Fernando GOMES (29) 4. 1
Paulo FUTRE (20) 4. 1
JUARY Santos Filho (26) 3. 1
Rabah MADJER (27) 2. 1
PAULO RICARDO Santos (25) 1. 1
Michael WALSH (31) 1.

Muito provavelmente, Jaime Magalhães terá entrado, como suplente, na primeira eliminatória, não estando esse jogo contabilizado

 

SUPERTAÇA

(16) Final, 1ª mão

S. L. Benfica 1 F. C. Porto 0

Estádio da Luz, Lisboa, 20/11/1985

“Zé Beto”; João Pinto, Eduardo Luís, Lima Pereira, “Laureta”; Semedo, André, “Vermelhinho”; Gomes, Futre (45´ Festas) e Madjer

38´

 

(19) 2ª mão

F. C. Porto 0 S. L. Benfica 0

Estádio das Antas, Porto, 04/12/1985

Matos; João Pinto, Lima Pereira, Festas, “Laureta”; Semedo (53´ Paulo Ricardo), André, “Elói” (27´ Juary); Gomes, Futre e Madjer

 

JOGADORES (16)

José Alberto “ZÉ BETO” Ferreirinha (26) 1. –
Luís MATOS (30) 1. –
JOÃO PINTO (24) 2.
EDUARDO LÚIS Gomes (30) 1.
João FESTAS (18) 2.
António LIMA PEREIRA (34) 2.
Alfredo Rodrigues “LAURETA” (24) 2.
José SEMEDO (20) 2.
António ANDRÉ (28) 2.
Carlos Silva “VERMELHINHO” (26) 1.
Francisco Eloia “ELÓI” (31) 1.
Fernando GOMES (29) 2.
Paulo FUTRE (20) 2.
Rabah MADJER (27) 2.
JUARY Santos Filho (26) 1.
PAULO RICARDO Santos (25) 1.

 

SELEÇÃO NACIONAL

JOÃO PINTO (24) 4.
Augusto INÁCIO (31) 8.
António FRASCO (31) 1.
António ANDRÉ (28) 3.
JAIME MAGALHÃES (23) 2.
Fernando GOMES (29) 9. 4
Paulo FUTRE (20) 5.