HÓQUEI EM PATINS

 

TAÇA INTERCONTINENTAL

 

2021-22 (1)

 

Final, 1ª mão

F. C. Porto 6 Sporting C. P. 3

Dragão Arena, Porto, 17/12/2021

Ezequiel Mena (1), Reinaldo García (1), Gonçalo Alves (2), Carlo Di Benedetto (1), Telmo Pinto (1)

 

2ª mão

Sporting C. P. 6 F. C. Porto 5

Pavilhão João Rocha, Lisboa, 19/12/2021

Carlo Di Benedetto (1), Reinaldo García (1), “Rafa” (1), “Xavi” Barroso (1), Gonçalo Alves (1)

 

 

 

TREINADOR & JOGADORES

CAMPEÕES DO MUNDO

RICARDO ARES (46)

Xavier “XAVI” MALIÁN (32)
REINALDO GARCÍA (39)
Xavier “XAVI” BARROSO (29)
EZEQUIEL MENA (23)
Rafael “RAFA” Costa (30)
GONÇALO ALVES (28)
CARLO DI BENEDETTO (25)
TELMO PINTO (29)
TIAGO RODRIGUES (23)
CARLOS RAMOS (21)

TREINADORES

 

TABELA JOGOS

 

TODAS AS COMPETIÇÕES

1 JOSÉ MARIA PEDROTO 316
2 ARTUR JORGE Teixeira 255
3 SÉRGIO CONCEIÇÃO 218
4 JESUALDO FERREIRA 188
5 FERNANDO SANTOS 156
6 JOSÉ MOURINHO 127
7 Robert “BOBBY” ROBSON 116
8 JÓZSEF SZABÓ 111
9 Mihály “MIGUEL” SISKA 98
10 CARLOS ALBERTO SILVA 96
11 ANTÓNIO OLIVEIRA 95
12 VÍTOR PEREIRA 93
13 HERMANN STESSL 84
14 TOMISLAV IVIC 81

 

CAMPEONATO NACIONAL / PRIMEIRA LIGA

1 JOSÉ MARIA PEDROTO 236
2 ARTUR JORGE Teixeira 188
3 SÉRGIO CONCEIÇÃO 136
4 JESUALDO FERREIRA 120
5 FERNANDO SANTOS 102
6 JOSÉ MOURINHO 83
7 Mihály “MIGUEL” SISKA 80
8 Robert “BOBBY” ROBSON 78
9 JÓZSEF SZABÓ 69
10 CARLOS ALBERTO SILVA 68
11 ANTÓNIO OLIVEIRA 66
12 HERMANN STESSL 60
VÍTOR PEREIRA 60
14 TOMISLAV IVIC 55
15 Dorival Knippel “YUSTRICH” 51
16 FLÁVIO COSTA 50
JULEN LOPETEGUI 50

 

COMPETIÇÕES INTERNACIONAIS

1 SÉRGIO CONCEIÇÃO 38
2 JESUALDO FERREIRA 34
3 FERNANDO SANTOS 32
4 JOSÉ MOURINHO 31
5 JOSÉ MARIA PEDROTO 30
6 ARTUR JORGE Teixeira 27
7 JULEN LOPETEGUI 18
8 ANDRÉ VILLAS-BOAS 17
VÍTOR PEREIRA 17
10 Robert “BOBBY” ROBSON 15
11 CARLOS ALBERTO SILVA 14
ANTÓNIO OLIVEIRA 14
13 TOMISLAV IVIC 13
14 OCTÁVIO MACHADO 12
15 HERMANN STESSL 10
NUNO ESPÍRITO SANTO 10
17 VÍCTOR FERNÁNDEZ 8
PAULO FONSECA 8

TREINADORES

 

TABELA TÍTULOS

 

TODAS AS COMPETIÇÕES

1 ARTUR JORGE Teixeira 8
2 JOSÉ MOURINHO 6
JESUALDO FERREIRA 6
4 JOSÉ MARIA PEDROTO 5
TOMISLAV IVIC 5
Robert “BOBBY” ROBSON 5
FERNANDO SANTOS 5
SÉRGIO CONCEIÇÃO 5
9 ANTÓNIO OLIVEIRA 4
ANDRÉ VILLAS-BOAS 4
VÍTOR PEREIRA 4
12 Dorival Knippel “YUSTRICH” 3
CARLOS ALBERTO SILVA 3
14 JÓZSEF SZABÓ 2
Mihály “MIGUEL” SISKA 2
OTTO BUMBEL 2
ANTÓNIO MORAIS 2
VÍCTOR FERNÁNDEZ 2
Jacobus “CO” ADRIAANSE 2
20 ADOLPHE CASSAIGNE 1
ÁKOS TESZLER 1
FRANÇOIS GUTKAS 1
FRANCISCO REBOREDO 1
BÉLA GUTTMANN 1
HERMANN STESSL 1
AUGUSTO INÁCIO 1
JOAQUIM TEIXEIRA 1
OCTÁVIO MACHADO 1
RUI BARROS 1
PAULO FONSECA 1

 

CAMPEONATO NACIONAL / PRIMEIRA LIGA

1 ARTUR JORGE Teixeira 3
JESUALDO FERREIRA 3
3 Mihály “MIGUEL” SISKA 2
JOSÉ MARIA PEDROTO 2
CARLOS ALBERTO SILVA 2
Robert “BOBBY” ROBSON 2
ANTÓNIO OLIVEIRA 2
JOSÉ MOURINHO 2
VÍTOR PEREIRA 2
SÉRGIO CONCEIÇÃO 2
11 JÓZSEF SZABÓ 1
Dorival Knippel “YUSTRICH” 1
OTTO BUMBEL 1
FRANCISCO REBOREDO 1
BÉLA GUTTMANN 1
TOMISLAV IVIC 1
AUGUSTO INÁCIO 1
JOAQUIM TEIXEIRA 1
FERNANDO SANTOS 1
Jacobus “CO” ADRIAANSE 1
ANDRÉ VILLAS-BOAS 1

 

COMPETIÇÕES INTERNACIONAIS

1 TOMISLAV IVIC 2
JOSÉ MOURINHO 2
3 ARTUR JORGE Teixeira 1
VÍCTOR FERNÁNDEZ 1
ANDRÉ VILLAS-BOAS 1

JOGADORES

 

TABELA TÍTULOS

 

TODAS AS COMPETIÇÕES

1 VÍTOR BAÍA 25
2 JOÃO PINTO 24
3 JAIME MAGALHÃES 20
JORGE COSTA 20
5 ALOÍSIO Alves 19
6 José SEMEDO 18
António ANDRÉ 18
HELTON Arruda 18
9 DOMINGOS Paciência 17
Paulo “PAULINHO” SANTOS 17
11 RUI BARROS 16
Carlos SECRETÁRIO 16
13 Ljubinko DRULOVIC 14
14 Fernando GOMES 13
Fernando BANDEIRINHA 13
António FOLHA 13
PEDRO EMANUEL Silva 13
18 António LIMA PEREIRA 12
FERNANDO Reges 12
20 António FRASCO 11
Nuno Rocha “CAPUCHO” 11
Jorge FUCILE 11
ROLANDO Fonseca 11
Givanildo Souza “HULK” 11
Silvestre VARELA 11
26 Augusto INÁCIO 10
Anderson “DECO” Souza 10
RICARDO COSTA 10
RAUL MEIRELES 10
Luis “LUCHO” GONZÁLEZ 10
31 António SOUSA 9
José Alberto “ZÉ BETO” Ferreirinha 9
EDUARDO LUÍS Gomes 9
Joaquim “QUIM” Azevedo 9
JORGE COUTO 9
RUI JORGE Oliveira 9
Freddy GUARÍN 9
MAICON Roque 9
39 JOSÉ CARLOS Nascimento 8
Emil KOSTADINOV 8
JOÃO MANUEL PINTO 8
JARDEL Ribeiro 8
Francisco Costa “COSTINHA” 8
NUNO Espírito Santo 8
José BOSINGWA 8
BRUNO ALVES 8
Cristian SAPUNARU 8
CRISTIÁN RODRÍGUEZ 8
Fernando BELLUSCHI 8
João MOUTINHO 8
51 JAIME PACHECO 7
Rabah MADJER 7
Geraldo “GERALDÃO” Pereira 7
RUI FILIPE Bastos 7
RICARDO CARVALHO 7
Dmitriy ALENITCHEV 7
HÉLDER POSTIGA 7
Benedict Mc CARTHY 7
NUNO VALENTE 7
Nuno Ribeiro “MANICHE” 7
CÉSAR PEIXOTO 7
Vanderlei “DERLEI” Silva 7
Ricardo QUARESMA 7
Képler “PEPE” Ferreira 7
LISANDRO LÓPEZ 7
MARIANO GONZÁLEZ 7
ÁLVARO PEREIRA 7
Radamel FALCAO Zárate 7
Nicolás OTAMENDI 7
70 Carlos Silva “VERMELHINHO” 6
Józef MLYNARCZYK 6
FERNANDO COUTO 6
Grzegorz MIELCARSKI 6
FERNANDO MENDES 6
Zlatko ZAHOVIC 6
ARTUR Oliveira 6
CLAYTON Cruz 6
MÁRIO SILVA 6
PAULO FERREIRA 6
MARCO FERREIRA 6
SÉRGIO OLIVEIRA 6
RÚBEN MICAEL Ressurreição 6
JAMES RODRÍGUEZ 6
84 Armando LOPES CARNEIRO 5
Artur de Sousa “PINGA” 5
Joaquim “QUINITO” Moreira 5
Michael WALSH 5
EURICO Gomes 5
Paulo FUTRE 5
CELSO Santos 5
SÉRGIO CONCEIÇÃO 5
Emílio PEIXE 5
Edgaras JANKAUSKAS 5
HUGO ALMEIDA 5
MAREK CECH 5
PAULO ASSUNÇÃO 5
ADRIANO Louzada 5
ERNESTO FARÍAS 5
André CASTRO 5
Josef SOUZA 5
Jesús CORONA 5
OTÁVIO Monteiro 5

 

CAMPEONATO NACIONAL / PRIMEIRA LIGA

1 VÍTOR BAÍA 10
2 JORGE COSTA 8
3 JOÃO PINTO 7
JAIME MAGALHÃES 7
José SEMEDO 7
António ANDRÉ 7
DOMINGOS Paciência 7
ALOÍSIO Alves 7
Paulo “PAULINHO” SANTOS 7
HELTON Arruda 7
11 RUI BARROS 6
António FOLHA 6
Carlos SECRETÁRIO 6
Luis “LUCHO” GONZÁLEZ 6
15 Fernando GOMES 5
Fernando BANDEIRINHA 5
JORGE COUTO 5
JOSÉ CARLOS Nascimento 5
RUI JORGE Oliveira 5
Ljubinko DRULOVIC 5
PEDRO EMANUEL Silva 5
Jorge FUCILE 5
23 António FRASCO 4
António LIMA PEREIRA 4
JOÃO MANUEL PINTO 4
Grzegorz MIELCARSKI 4
HÉLDER POSTIGA 4
RICARDO COSTA 4
NUNO Espírito Santo 4
José BOSINGWA 4
RAUL MEIRELES 4
BRUNO ALVES 4
LISANDRO LÓPEZ 4
ROLANDO Fonseca 4
FERNANDO Reges 4
Givanildo Souza “HULK” 4
37 Armando LOPES CARNEIRO 3
Artur de Sousa “PINGA” 3
CARLOS Silva “NUNES” 3
Manuel SOARES DOS REIS 3
CARLOS PEREIRA 3
ANTÓNIO SANTOS 3
Augusto INÁCIO 3
José Alberto “ZÉ BETO” Ferreirinha 3
EDUARDO LUÍS Gomes 3
Joaquim “QUIM” Azevedo 3
Rabah MADJER 3
FERNANDO COUTO 3
Emil KOSTADINOV 3
Albino “BINO” Maçães 3
RUI FILIPE Bastos 3
Joaquim NEVES 3
Lars ERIKSSON 3
SÉRGIO CONCEIÇÃO 3
FERNANDO MENDES 3
Zlatko ZAHOVIC 3
ARTUR Oliveira 3
JARDEL Ribeiro 3
Nuno Rocha “CAPUCHO” 3
RICARDO CARVALHO 3
Anderson “DECO” Souza 3
CÉSAR PEIXOTO 3
Ricardo QUARESMA 3
Képler “PEPE” Ferreira 3
MAREK CECH 3
PAULO ASSUNÇÃO 3
ADRIANO Louzada 3
TARIK SEKTIOUI 3
MARIANO GONZÁLEZ 3
André CASTRO 3
Cristian SAPUNARU 3
Freddy GUARÍN 3
CRISTIÁN RODRÍGUEZ 3
Silvestre VARELA 3
MAICON Roque 3
João MOUTINHO 3
Nicolás OTAMENDI 3
JAMES RODRÍGUEZ 3

 

COMPETIÇÕES INTERNACIONAIS

1 Fernando GOMES 3
António LIMA PEREIRA 3
António SOUSA 3
JAIME MAGALHÃES 3
JOÃO PINTO 3
Augusto INÁCIO 3
Joaquim “QUIM” Azevedo 3
António ANDRÉ 3
Józef MLYNARCZYK 3
VÍTOR BAÍA 3
JORGE COSTA 3
Francisco Costa “COSTINHA” 3
RICARDO COSTA 3
Nuno Ribeiro “MANICHE” 3
PEDRO EMANUEL Silva 3
Vanderlei “DERLEI” Silva 3
17 António FRASCO 2
Fernando BANDEIRINHA 2
Rabah MADJER 2
RUI BARROS 2
Geraldo “GERALDÃO” Pereira 2
RICARDO CARVALHO 2
Anderson “DECO” Souza 2
Dmitriy ALENITCHEV 2
MÁRIO SILVA 2
Benedict Mc CARTHY 2
PAULO FERREIRA 2
NUNO VALENTE 2
NUNO Espírito Santo 2
Edgaras JANKAUSKAS 2
CÉSAR PEIXOTO 2
MARCO FERREIRA 2
CARLOS ALBERTO Jesus 2
34 JAIME PACHECO 1
José Alberto “ZÉ BETO” Ferreirinha 1
EDUARDO LUÍS Gomes 1
Carlos Silva “VERMELHINHO” 1
José SEMEDO 1
Paulo FUTRE 1
Alfredo Rodrigues “LAURETA” 1
Francisco Eloia “ELÓI” 1
JUARY Santos Filho 1
PAULO RICARDO Santos 1
CELSO Santos 1
Walter CASAGRANDE 1
JORGE PLÁCIDO 1
“PAULINHO” SANTOS 1
Carlos SECRETÁRIO 1
Nuno Rocha “CAPUCHO” 1
CLAYTON Cruz 1
CÂNDIDO COSTA 1
HÉLDER POSTIGA 1
TIAGO Pereira 1
BRUNO Fernandes 1
HUGO ALMEIDA 1
ÁKOS BUZSÁKY 1
PEDRO MENDES 1
RICARDO FERNANDES 1
José BOSINGWA 1
BRUNO MORAES 1
Ricardo QUARESMA 1
Georgios SEITARIDIS 1
DIEGO Cunha 1
LUÍS FABIANO Clemente 1
HELTON Arruda 1
Jorge FUCILE 1
André CASTRO 1
ROLANDO Fonseca 1
Cristian SAPUNARU 1
Freddy GUARÍN 1
FERNANDO Reges 1
Givanildo Souza “HULK” 1
CRISTIÁN RODRÍGUEZ 1
Silvestre VARELA 1
MAICON Roque 1
ÁLVARO PEREIRA 1
RÚBEN MICAEL Ressurreição 1
Fernando BELLUSCHI 1
Radamel FALCAO Zárate 1
Alberto “BETO” Pimparel 1
João MOUTINHO 1
Nicolás OTAMENDI 1
Josef SOUZA 1
WALTER Silva 1
JAMES RODRÍGUEZ 1
André Monteiro “UKRA” 1

JOGADORES

 

TABELA GOLOS

 

TODAS AS COMPETIÇÕES

1 Fernando GOMES 354
2 HERNÂNI Silva 182
3 JARDEL Ribeiro 168
4 António TEIXEIRA 166
5 Artur de Sousa “PINGA” 148
6 DOMINGOS Paciência 144
7 António ARAÚJO 138
8 Manuel CORREIA DIAS 113
9 CUSTÓDIO PINTO 104
10 CARLOS DUARTE 98
11 António MONTEIRO DA COSTA 94
12 JACKSON MARTÍNEZ 92
13 António OLIVEIRA 90
14 ANTÓNIO SANTOS 87
15 JOSÉ MARIA Matos 81
16 António SOUSA 79
17 Givanildo Souza “HULK” 77
18 CARLOS Silva “NUNES” 76
ABEL Miglietti 76
20 Rabah MADJER 73
21 Radamel FALCAO Zárate 72
22 Moussa MAREGA 69
23 Teófilo CUBILLAS 65
24 Francisco SOARES 64
25 DJALMA Freitas 63
26 LISANDRO LÓPEZ 62
27 Luis “LUCHO” GONZÁLEZ 61
28 Emil KOSTADINOV 60
29 Benedict Mc CARTHY 59
30 NOÉ Castro 58
Ljubinko DRULOVIC 58
Vincent ABOUBAKAR 58
33 WALDEMAR MOTA 57
AZUMIR Veríssimo 57
35 Michael WALSH 56
36 Carlos VIEIRA 54
Jorge Mattos “JABURU” 54
FLÁVIO Fonseca 54
RUI BARROS 54
40 Yacine BRAHIMI 53
41 Slavko KODRNJA 52
José Leandro “DUDA” 52
43 Francisco NÓBREGA 50
Silvestre VARELA 50
45 Francisco GOMES DA COSTA 49
HÉLDER POSTIGA 49
Ricardo QUARESMA 49
48 JACQUES Pereira 48
49 JAIME MAGALHÃES 47
50 António LEMOS 46
51 VALDIR Sousa 45
Anderson “DECO” Souza 45
53 JAIME Silva 44
54 Zlatko ZAHOVIC 42
Nuno Rocha “CAPUCHO” 42
Renivaldo Jesus “PENA” 42
57 MANUEL ANTÓNIO Silva 41
RUI ÁGUAS 41
59 Adelino CATOLINO 40
60 SERAFIM Pereira 39
Vanderlei “DERLEI” Silva 39
62 Eduardo VITAL 38
63 ACÁCIO MESQUITA 37
64 Manuel Santos “SANFINS” 36
José SEMEDO 36
Ion TIMOFTE 36
SÉRGIO OLIVEIRA 36
68 José Monteiro “COSTURAS” 35
Héctor HERRERA 35
70 José PEDROTO 34
Fernando PERDIGÃO 34
ERNESTO FARÍAS 34
73 Arsénio “SÉNINHO” Jardim 33
74 José COSTA 32
Paulo FUTRE 32
JAMES RODRÍGUEZ 32
77 António ANDRÉ 31
Jesús CORONA 31
79 Armando LOPES CARNEIRO 30
EDMILSON Pimenta 30
81 Carlos Silva “VERMELHINHO” 28
82 Franjo PETRAK 27
83 NORMAN HALL 26
ADEMIR Vieira 26
85 JOSÉ CARLOS Nascimento 25
JORGE COSTA 25
ALEX TELLES 25
LUIS DÍAZ 25

 

CAMPEONATO NACIONAL / PRIMEIRA LIGA

1 Fernando GOMES 288
2 JARDEL Ribeiro 130
3 HERNÂNI Silva 128
4 António TEIXEIRA 127
5 António ARAÚJO 123
6 DOMINGOS Paciência 107
7 Manuel CORREIA DIAS 105
8 Artur de Sousa “PINGA” 89
9 CUSTÓDIO PINTO 79
10 António MONTEIRO DA COSTA 73
CARLOS DUARTE 73
12 António OLIVEIRA 71
13 JACKSON MARTÍNEZ 67
14 JOSÉ MARIA Matos 64
15 ABEL Miglietti 63
16 Givanildo Souza “HULK” 54
17 Carlos VIEIRA 49
Moussa MAREGA 49
19 CARLOS Silva “NUNES” 48
Teófilo CUBILLAS 48
Rabah MADJER 48
LISANDRO LÓPEZ 48
23 Benedict Mc CARTHY 46
24 Francisco SOARES 45
25 António SOUSA 44
26 AZUMIR Veríssimo 43
Emil KOSTADINOV 43
28 Slavko KODRNJA 42
Jorge Mattos “JABURU” 42
DJALMA Freitas 42
Michael WALSH 42
32 FLÁVIO Fonseca 41
Radamel FALCAO Zárate 41
34 António LEMOS 40
Ljubinko DRULOVIC 40
36 Francisco GOMES DA COSTA 39
Francisco NÓBREGA 39
Luis “LUCHO” GONZÁLEZ 39
39 Yacine BRAHIMI 38
40 Eduardo VITAL 37
HÉLDER POSTIGA 37
42 Adelino CATOLINO 36
RUI BARROS 36
Vincent ABOUBAKAR 36
45 LOURENÇO Barbosa 35
NOÉ Castro 35
José Leandro “DUDA” 35
JACQUES Pereira 35
49 JAIME Silva 34
Ricardo QUARESMA 34
51 Manuel Santos “SANFINS” 33
Silvestre VARELA 33
53 José PEDROTO 32
54 RUI ÁGUAS 31
Nuno Rocha “CAPUCHO” 31
56 MANUEL ANTÓNIO Silva 30
JAIME MAGALHÃES 30
58 VALDIR Sousa 29
Anderson “DECO” Souza 29
60 Renivaldo Jesus “PENA” 28
61 Fernando PERDIGÃO 27
Zlatko ZAHOVIC 27
63 José SEMEDO 26
Héctor HERRERA 26
65 JAMES RODRÍGUEZ 25
SÉRGIO OLIVEIRA 25

 

COMPETIÇÕES INTERNACIONAIS

1 Radamel FALCAO Zárate 22
2 Fernando GOMES 18
JARDEL Ribeiro 18
4 Rabah MADJER 15
5 Vanderlei “DERLEI” Silva 14
Givanildo Souza “HULK” 14
JACKSON MARTÍNEZ 14
8 Luis “LUCHO” GONZÁLEZ 13
LISANDRO LÓPEZ 13
Vincent ABOUBAKAR 13
11 Anderson “DECO” Souza 12
Renivaldo Jesus “PENA” 12
13 António SOUSA 11
Ljubinko DRULOVIC 11
Ricardo QUARESMA 11
16 DOMINGOS Paciência 10
Emil KOSTADINOV 10
18 CUSTÓDIO PINTO 9
Yacine BRAHIMI 9
Moussa MAREGA 9
21 Zlatko ZAHOVIC 8
HÉLDER POSTIGA 8
Benedict Mc CARTHY 8
24 ABEL Miglietti 7
Teófilo CUBILLAS 7
JAIME MAGALHÃES 7
JOSÉ CARLOS Nascimento 7
Héctor HERRERA 7
SÉRGIO OLIVEIRA 7
30 António OLIVEIRA 6
CLAYTON Cruz 6
Dmitriy ALENITCHEV 6
Silvestre VARELA 6
LUIS DÍAZ 6
35 Arsénio “SÉNINHO” Jardim 5
José Leandro “DUDA” 5
Michael WALSH 5
JUARY Santos Filho 5
RUI BARROS 5
RUI ÁGUAS 5
Nuno Ribeiro “MANICHE” 5
Freddy GUARÍN 5
Jesús CORONA 5
Francisco SOARES 5
45 VALDIR Sousa 4
FLÁVIO Fonseca 4
CELSO Santos 4
António ANDRÉ 4
José SEMEDO 4
Stéphane PAILLE 4
Ion TIMOFTE 4
JORGE COSTA 4
ARTUR Oliveira 4
Nuno Rocha “CAPUCHO” 4
Edgaras JANKAUSKAS 4
ROLANDO Fonseca 4
Miguel LAYÚN 4
ANDRÉ SILVA 4
OTÁVIO Monteiro 4
60 JÚLIO Augusto 3
José COSTA 3
JACQUES Pereira 3
António “TONI” Gama 3
Carlos SECRETÁRIO 3
Francisco Costa “COSTINHA” 3
RÚBEN MICAEL Ressurreição 3
JAMES RODRÍGUEZ 3
Eliaquim MANGALA 3
FELIPE Monteiro 3

JOGADORES

 

TABELA JOGOS

 

TODAS AS COMPETIÇÕES

1 JOÃO PINTO 586
2 VÍTOR BAÍA 566
3 ALOÍSIO Alves 474
4 Fernando GOMES 452
5 VIRGÍLIO Mendes 437
6 JAIME MAGALHÃES 406
7 António ANDRÉ 385
8 JORGE COSTA 383
9 DOMINGOS Paciência 379
10 HERNÂNI Silva 337
11 HELTON Arruda 334
12 António MONTEIRO DA COSTA 329
13 RODOLFO Reis 327
Ljubinko DRULOVIC 327
15 CUSTÓDIO PINTO 326
16 António FRASCO 318
17 Paulo “PAULINHO” SANTOS 316
18 José SEMEDO 314
19 ROLANDO Gonçalves 313
20 António SOUSA 309
Carlos SECRETÁRIO 309
22 MIGUEL ARCANJO Oliveira 296
23 Frederico BARRIGANA 295
24 Francisco NÓBREGA 294
25 Nuno Rocha “CAPUCHO” 275
26 Jesús CORONA 269
27 António LIMA PEREIRA 264
28 Carlos SIMÕES 260
29 AMÉRICO Lopes 255
30 GABRIEL Mendes 250
31 António OLIVEIRA 249
32 ÂNGELO CARVALHO 246
RUI BARROS 246
34 Héctor HERRERA 245
35 Luis “LUCHO” GONZÁLEZ 241
36 Adelino TEIXEIRA 240
37 FERNANDO Reges 236
Silvestre VARELA 236
39 ALFREDO Pais 235
40 VALDEMAR Pacheco 232
41 CARLOS DUARTE 230
42 Anderson “DECO” Souza 229
43 Fernando Neves “PAVÃO” 228
44 Ricardo QUARESMA 225
45 Artur de Sousa “PINGA” 220
António TEIXEIRA 220
47 Yacine BRAHIMI 215
48 JAIME PACHECO 206
49 Alfredo MURÇA 203
50 JOAQUIM MACHADO 202
DANILO Pereira 202
52 Vítor GUILHAR 199
José COSTA 199
54 Augusto INÁCIO 197
55 António FOLHA 196
56 Manuel dos Anjos “POCAS” 195
ALEX TELLES 195
58 Iván MARCANO 194
59 RAUL MEIRELES 193
60 Moussa MAREGA 191
61 MAICON Roque 190
62 OTÁVIO Monteiro 188
63 Képler “PEPE” Ferreira 187
64 Fernando FREITAS 186
65 JOSÉ MARIA Matos 184
66 JORGE COUTO 183
67 RUI Teixeira 182
68 JAIME Silva 180
José Alberto “ZÉ BETO” Ferreirinha 180
70 José PEDROTO 179
PEDRO EMANUEL Silva 179
72 JARDEL Ribeiro 175
ROLANDO Fonseca 175
74 BRUNO ALVES 174
75 João FONSECA 173
76 João ATRACA 170
Fernando BANDEIRINHA 170
Givanildo Souza “HULK” 170
79 António ARAÚJO 168
Emil KOSTADINOV 168
81 HÉLDER POSTIGA 165
82 Francisco Costa “COSTINHA” 164
83 António PAULA 162
84 Américo Coelho “ROMÃO” 160
Jorge FUCILE 160
86 FERNANDO COUTO 157
87 Alberto FESTA 156
Iker CASILLAS 156
89 EDUARDO LUÍS Gomes 153
90 José BOSINGWA 152
91 Arsénio “SÉNINHO” Jardim 151
92 LISANDRO LÓPEZ 150
SÉRGIO OLIVEIRA 150

 

CAMPEONATO NACIONAL / PRIMEIRA LIGA

1 JOÃO PINTO 407
2 VÍTOR BAÍA 406
3 VIRGÍLIO Mendes 347
4 Fernando GOMES 341
5 ALOÍSIO Alves 332
6 JAIME MAGALHÃES 277
7 António ANDRÉ 276
8 António MONTEIRO DA COSTA 270
9 DOMINGOS Paciência 263
10 Frederico BARRIGANA 259
11 HERNÂNI Silva 254
12 JORGE COSTA 251
13 ROLANDO Gonçalves 247
RODOLFO Reis 247
15 CUSTÓDIO PINTO 242
16 António FRASCO 238
17 HELTON Arruda 232
18 MIGUEL ARCANJO Oliveira 226
19 Ljubinko DRULOVIC 225
20 Francisco NÓBREGA 223
21 ÂNGELO CARVALHO 219
22 António SOUSA 217
José SEMEDO 217
24 Carlos SECRETÁRIO 215
25 ALFREDO Pais 213
26 Paulo “PAULINHO” SANTOS 205
27 António OLIVEIRA 199
28 AMÉRICO Lopes 191
Carlos SIMÕES 191
30 GABRIEL Mendes 190
31 JOAQUIM MACHADO 189
32 Nuno Rocha “CAPUCHO” 188
33 António LIMA PEREIRA 187
34 Jesús CORONA 181
35 Adelino TEIXEIRA 179
36 Fernando Neves “PAVÃO” 178
37 VALDEMAR Pacheco 174
38 CARLOS DUARTE 173
António TEIXEIRA 173
40 Vítor GUILHAR 170
41 RUI BARROS 168
Luis “LUCHO” GONZÁLEZ 168
43 Héctor HERRERA 164
44 Artur de Sousa “PINGA” 161
45 Alfredo MURÇA 158
46 Manuel dos Anjos “POCAS” 156
Ricardo QUARESMA 156
48 JOSÉ MARIA Matos 153
49 José PEDROTO 152
50 António ARAÚJO 151
51 Anderson “DECO” Souza 148
Yacine BRAHIMI 148
53 Américo Coelho “ROMÃO” 144
José COSTA 144
55 Augusto INÁCIO 143
56 FERNANDO Reges 142
57 JAIME PACHECO 141
Silvestre VARELA 141
59 RAUL MEIRELES 137
60 RUI Teixeira 135
António FOLHA 135
DANILO Pereira 135
63 Fernando FREITAS 133
64 JORGE COUTO 130
65 JAIME Silva 129
Képler “PEPE” Ferreira 129
ALEX TELLES 129
68 João FONSECA 128
Iván MARCANO 128
70 Moussa MAREGA 126
71 João ATRACA 125
JARDEL Ribeiro 125
73 OTÁVIO Monteiro 123
74 ABEL Miglietti 122
75 António PAULA 121
José Alberto “ZÉ BETO” Ferreirinha 121
77 Arsénio “SÉNINHO” Jardim 120
78 PEDRO EMANUEL Silva 119
BRUNO ALVES 119
80 Emil KOSTADINOV 117
81 Carlos VIEIRA 116
MAICON Roque 116
Iker CASILLAS 116
84 Manuel CORREIA DIAS 114
Alberto FESTA 114
Fernando BANDEIRINHA 114
HÉLDER POSTIGA 114
88 ROLANDO Fonseca 112
89 José Leandro “DUDA” 111
90 Rabah MADJER 108
Francisco Costa “COSTINHA” 108
92 FERNANDO COUTO 107
José BOSINGWA 107
94 LISANDRO LÓPEZ 106
95 António Meireles “TIBI” 104
96 Geraldo “GERALDÃO” Pereira 101
Jorge FUCILE 101

 

COMPETIÇÕES INTERNACIONAIS

1 VÍTOR BAÍA 99
2 JORGE COSTA 91
3 JOÃO PINTO 79
4 ALOÍSIO Alves 75
5 HELTON Arruda 73
6 Anderson “DECO” Souza 61
7 Paulo “PAULINHO” SANTOS 59
8 Ljubinko DRULOVIC 58
9 Nuno Rocha “CAPUCHO” 57
10 FERNANDO Reges 56
11 JAIME MAGALHÃES 54
12 António ANDRÉ 52
13 DOMINGOS Paciência 51
Carlos SECRETÁRIO 51
15 Silvestre VARELA 50
16 Ricardo QUARESMA 48
Héctor HERRERA 48
Jesús CORONA 48
19 Fernando GOMES 47
20 Luis “LUCHO” GONZÁLEZ 46
21 Francisco Costa “COSTINHA” 44
22 Givanildo Souza “HULK” 43
23 José SEMEDO 42
HÉLDER POSTIGA 42
DANILO Pereira 42
26 António SOUSA 40
ROLANDO Fonseca 40
28 Iván MARCANO 39
Yacine BRAHIMI 39
30 RUI BARROS 38
31 Dmitriy ALENITCHEV 37
Képler “PEPE” Ferreira 37
BRUNO ALVES 37
MAICON Roque 37
35 António FRASCO 36
ALEX TELLES 36
37 PEDRO EMANUEL Silva 35
Nuno Ribeiro “MANICHE” 35
RAUL MEIRELES 35
Jorge FUCILE 35
Moussa MAREGA 35
OTÁVIO Monteiro 35
43 RODOLFO Reis 34
Carlos SIMÕES 34
João MOUTINHO 34
46 Adelino TEIXEIRA 32
JARDEL Ribeiro 32
José BOSINGWA 32
Nicolás OTAMENDI 32
50 RICARDO CARVALHO 31
Iker CASILLAS 31
52 CRISTIÁN RODRÍGUEZ 30
DANILO Silva 30
54 GABRIEL Mendes 29
Augusto INÁCIO 29
ÁLVARO PEREIRA 29
ALEX SANDRO Silva 29
JACKSON MARTÍNEZ 29
59 Vanderlei “DERLEI” Silva 28
LISANDRO LÓPEZ 28
Cristian SAPUNARU 28
62 Freddy GUARÍN 27
FELIPE Monteiro 27
64 António LIMA PEREIRA 26
José COSTA 26
Carlos CHAÍNHO 26
PAULO FERREIRA 26
Benedict Mc CARTHY 26
69 ROLANDO Gonçalves 25
António FOLHA 25
RUI JORGE Oliveira 25
Carlos PAREDES 25
Renivaldo Jesus “PENA” 25
JAMES RODRÍGUEZ 25
ÓLIVER TORRES 25
Maximiliano “MAXI” PEREIRA 25

VOLEIBOL – Feminino

 

CAMPEONATO NACIONAL (2)

 

 

2020-21 (1)

 

V. S. C. Guimarães 0 A. J. M. / F. C. Porto 3

 

A. J. M. / F. C. Porto 3 Clube Kairós 0

 

A. J. M. / F. C. Porto 2 S. L. Benfica 3

 

Castêlo da Maia G. C. 0 A. J. M. / F. C. Porto 3

 

C. D. Aves 1 A. J. M. / F. C. Porto 3

 

10ª

A. V. C. Famalicão 0 A. J. M. / F. C. Porto 3

 

11ª

A. J. M. / F. C. Porto 3 Leixões S. C. 2

Pavilhão Desportivo do Centro Social Luso Venezolano, Nogueira da Regedoura, 15/11/2020

Jordane Tolentino, Ana Figueiras, Kátia Oliveira, Luana Gomes, Renata Colombo, Tânia Oliveira, Bárbara Gomes, Ana Afonso e Clarisse Peixoto

(26-24; 19-25; 25-16; 23-25; 15-11)

 

A. J. M. / F. C. Porto 3 Boavista F. C. 0

 

A. J. M. / F. C. Porto 3 G. C. Vilacondense 0

 

12ª

Sporting C. P. 1 A. J. M. / F. C. Porto 3

Pavilhão João Rocha, Lisboa, 22/11/2020

Jordane Tolentino, Kátia Oliveira, Luana Gomes, Renata Colombo, Bárbara Gomes, Clarisse Peixoto, Ana Figueiras, Joana Resende, Bruna Guedes, Beatriz Moreira, Yasmin Bednarczuk e Tânia Oliveira

(21-25; 24-26; 25-17; 22-25)

 

C. F. Belenenses 0 A. J. M. / F. C. Porto 3

 

24ª

A. J. M. / F. C. Porto 3 C. F. Belenenses 0

 

15ª

A. J. M. / F. C. Porto 3 Castêlo da Maia G. C. 0

 

16ª

A. J. M. / F. C. Porto 3 C. D. Aves 0

 

17ª

Clube Kairós 3 A. J. M. / F. C. Porto 1

 

A. J. M. / F. C. Porto 3 S. C. Braga 0

 

18ª

S. C. Braga 0 A. J. M. / F. C. Porto 3

 

19ª

A. J. M. / F. C. Porto 3 Sporting C. P. 0

 

13ª

Porto Vólei 0 A. J. M. / F. C. Porto 3

 

14ª

A. J. M. / F. C. Porto 3 Porto Vólei 0

 

20ª

Boavista F. C. 0 A. J. M. / F. C. Porto 3

 

21ª

G. C. Vilacondense 0 A. J. M. / F. C. Porto 3

 

22ª

S. L. Benfica 1 A. J. M. / F. C. Porto 3

Pavilhão da Luz, Lisboa, 07/02/2021

(28-26; 11-25; 17-25; 24-26)

 

23ª

A. J. M. / F. C. Porto 3 V. S. C. Guimarães 0

 

25ª

Leixões S. C. 1 A. J. M. / F. C. Porto 3

Nave Ilídio Ramos, Matosinhos, 23/02/2021

(16-25; 25-17; 21-25; 17-25)

 

26ª

A. J. M. / F. C. Porto 3 A. V. C. Famalicão 1

 

26 Jogos
24-2
75-13
72 Pontos
1º (+5)

 

 

PLAY-OFF

 

1/2, 1º

S. L. Benfica 0 A. J. M. / F. C. Porto 3

Pavilhão da Luz, Lisboa, 18/03/2021

(18-25; 19-25; 19-25)

 

A. J. M. / F. C. Porto 3 S. L. Benfica 1

Dragão Arena, Porto, 21/03/2021

(25-19; 25-17; 23-25; 25-18)

 

A. J. M. / F. C. Porto 3 S. L. Benfica 1

Dragão Arena, Porto, 22/03/2021

(25-17; 25-20; 22-25; 25-20)

 

Final, 1º

Leixões S. C. 2 A. J. M. / F. C. Porto 3

Nave Ilídio Ramos, Matosinhos, 03/04/2021

(25-22; 14-25; 19-25; 25-21; 10-15)

 

A. J. M. / F. C. Porto 3 Leixões S. C. 1

Dragão Arena, Porto, 10/04/2021

(20-25; 25-21; 25-14; 25-16)

 

A. J. M. / F. C. Porto 3 Leixões S. C. 2

Dragão Arena, Porto, 11/04/2021

(25-19; 25-19; 15-25; 23-25; 15-10)

 

 

 

TREINADOR & JOGADORAS

CAMPEÕES NACIONAIS

RUI MOREIRA (35)

BÁRBARA GOMES (24)
KÁTIA OLIVEIRA (34)
RENATA COLOMBO (40)
LUANA GOMES (34)
TAYLOR HUGHES (24)
CLARISSE PEIXOTO (33)
JOANA RESENDE (30)
YASMIN BEDNARCZUK (21)
CARLA COTITO (30)
MATILDE TEIXEIRA (17)
TÂNIA OLIVEIRA (31)
JORDANE TOLENTINO (35)
VIVIANE GÓES (34)
ANA AFONSO (20)
ANA FIGUEIRAS (23)
BEATRIZ MOREIRA (19)
BRUNA GUEDES (17)
Beatriz “BEA” SANTOS (25)
MARLENE PEREIRA (20)
BÁRBARA PAUSEIRO (21)
MAGDA CONCEIÇÃO (18)
MARIA JOÃO BELO ( – )

 

 

 

 

2020-21 (1)

 

G. C. Vilacondense 0 A. J. M. / F. C. Porto 3

 

A. J. M. / F. C. Porto 3 Boavista F. C. 0

 

A. J. M. / F. C. Porto 3 V. S. C. Guimarães 0

 

A. J. M. / F. C. Porto 3 S. L. Benfica 0

 

A. J. M. / F. C. Porto 3 Sporting C. P. 0

 

C. D. Aves 0 A. J. M. / F. C. Porto 3

 

A. J. M. / F. C. Porto 3 Clube Kairós 0

 

Castêlo da Maia G. C. 0 A. J. M. / F. C. Porto 3

 

A. J. M. / F. C. Porto 3 Porto Vólei 0

 

10ª

S. C. Espinho 0 A. J. M. / F. C. Porto 3

 

11ª

Leixões S. C. 2 A. J. M. / F. C. Porto 3

 

12ª

A. V. C. Famalicão 0 A. J. M. / F. C. Porto 3

 

13ª

A. J. M. / F. C. Porto 3 Lusófona Voleibol 0

 

13 Jogos
13-0
39-2
38 Pontos
1º (+4)

 

 

2ª FASE

 

A. J. M. / F. C. Porto 1 Sporting C. P. 3

 

A. J. M. / F. C. Porto 3 Clube Kairós 0

 

G. C. Vilacondense 0 A. J. M. / F. C. Porto 3

 

Porto Vólei 0 A. J. M. / F. C. Porto 3

 

A. J. M. / F. C. Porto 3 Leixões S. C. 2

 

A. J. M. / F. C. Porto 3 V. S. C. Guimarães 0

 

Sporting C. P. 3 A. J. M. / F. C. Porto 2

 

S. L. Benfica 3 A. J. M. / F. C. Porto 1

 

10ª

A. J. M. / F. C. Porto 3 G. C. Vilacondense 0

 

Leixões S. C. 3 A. J. M. / F. C. Porto 2

 

11ª

A. J. M. / F. C. Porto 3 Porto Vólei 0

 

12ª

Clube Kairós 2 A. J. M. / F. C. Porto 3

 

13ª

V. S. C. Guimarães 0 A. J. M. / F. C. Porto 3

 

14ª

A. J. M. / F. C. Porto 0 S. L. Benfica 3

 

14 Jogos
9-5
33-19
27 Pontos
3º (-4)

 

 

PLAY-OFF

 

1/2, 1º

A. J. M. / F. C. Porto 3 S. L. Benfica 2

Dragão Arena, Porto, 27/03/2022

(12-25; 14-25; 25-21; 25-12; 15-10)

 

S. L. Benfica 2 A. J. M. / F. C. Porto 3

Pavilhão da Luz, Lisboa, 02/04/2022

(25-27; 25-20; 25-21; 14-25; 11-15)

 

S. L. Benfica 3 A. J. M. / F. C. Porto 2

Pavilhão da Luz, Lisboa, 03/04/2022

(34-36; 25-21; 17-25; 25-23; 15-6)

 

A. J. M. / F. C. Porto 3 S. L. Benfica 0

Dragão Arena, Porto, 09/04/2022

(25-13; 25-20; 25-21)

 

Final, 1º

Leixões S. C. 0 A. J. M. / F. C. Porto 3

Nave Ilídio Ramos, Matosinhos, 16/04/2022

(21-25; 21-25; 14-25)

 

A. J. M. / F. C. Porto 3 Leixões S. C. 0

Dragão Arena, Porto, 23/04/2022

(25-19; 25-13; 25-23)

 

A. J. M. / F. C. Porto 1 Leixões S. C. 3

Dragão Arena, Porto, 24/04/2002

(21-25; 25-20; 17-25; 19-25)

 

Leixões S. C. 3 A. J. M. / F. C. Porto 0

Nave Ilídio Ramos, Matosinhos, 01/05/2022

(26-24; 25-19; 25-22)

 

A. J. M. / F. C. Porto 3 Leixões S. C. 1

Dragão Arena, Porto, 08/05/2022

(36-34; 25-14; 26-28; 25-19)

 

 

 

TREINADOR & JOGADORAS

CAMPEÕES NACIONAIS

CARLOS CARREÑO (48)

JOANA RESENDE (31)
ANA COUTO (31)
BRUNA GIANLORENÇO (33)
RENATA COLOMBO (41)
FERNANDA ISIS Silva (37)
ADRIANI VILVERT (28)
ANA KARINA OLAYA (19)
ALINE DELSIN (30)
GRAZIELE SOUZA (30)
JULIANA SOUZA (25)
JANAÍNA VIEIRA (21)
MAFALDA MORAIS (19)
SOFIA MACEDO (19)
BEATRIZ MOREIRA (20)
MAGDA CONCEIÇÃO (19)
EDUARDA CAMPOS (18)

 

 

BOTA DE OURO

 

1998-99

 

JARDEL Ribeiro

 

PRESIDENTE

JORGE NUNO PINTO DA COSTA (61)

 

TREINADOR

FERNANDO SANTOS (44)

 

CHEFE DEPARTAMENTO DE FUTEBOL

REINALDO TELES (49)

 

 

CAMPEONATO NACIONAL DA 1ª DIVISÃO

(2) 1ª

F. C. Porto 4 Rio Ave F. C. 0

Estádio das Antas, Porto, 22/08/1998

Rui Correia; Secretário, Aloísio, Jorge Costa, Fernando Mendes (64´ Chaínho); “Paulinho” Santos, “Doriva”, Zahovic; Mielcarski (80´ Fehér), Drulovic e “Capucho” (80´ Folha)

“Doriva” 19´   “Capucho” 33´   Mielcarski 72´79´

 

(3) 2ª

S. C. Beira-Mar 2 F. C. Porto 1

Estádio Mário Duarte, Aveiro, 30/08/1998

Rui Correia; Secretário (82´ João Manuel Pinto), Aloísio, Jorge Costa, Fernando Mendes (51´ Jardel); “Paulinho” Santos, “Doriva”, Zahovic; Mielcarski (65´ ”Chaínho”), Drulovic e “Capucho”

Zahovic 14´   24´   74´

 

(5) 3ª

F. C. Porto 2 S. C. Farense 0

Estádio das Antas, Porto, 12/09/1998

Kralj; Secretário, Aloísio, Jorge Costa, Fernando Mendes; “Paulinho” Santos, “Doriva”, Panduru (60´ Artur); Jardel, Drulovic (79´ Chippo) e “Capucho” (87´ Mielcarski)

“Capucho” 7´   “Doriva” 47´

 

(7) 4ª

C. S. Marítimo 0 F. C. Porto 1

Estádio Municipal dos Barreiros,

Funchal, 20/09/1998

Kralj; Secretário, Aloísio, Jorge Costa, Fernando Mendes; “Paulinho” Santos, “Doriva”, Zahovic; Jardel (78´ Mielcarski), Drulovic e “Capucho” (68´ Rui Barros)

Jardel 4´

 

(8) 5ª

F. C. Porto 2 V. S. C. Guimarães 0

Estádio das Antas, Porto, 26/09/1998

Rui Correia; Secretário, Aloísio, Jorge Costa, Fernando Mendes (85´ Rui Barros); “Paulinho” Santos, “Doriva”, Zahovic; Jardel (89´ Mielcarski), Drulovic e “Capucho” (88´ Artur)

“Paulinho” Santos 15´   Jardel 61´

 

(10) 6ª

F. C. Alverca 1 F. C. Porto 5

Complexo Desportivo de Alverca, Alverca, 04/10/1998

Kralj; Secretário (36´ João Manuel Pinto), Aloísio, Jorge Costa, “Paulinho” Santos; “Doriva”, Zahovic (70´ Peixe), Panduru; Jardel, Drulovic e “Capucho” (77´ Mielcarski)

Zahovic 8´   Jardel 19´64´   “Capucho” 41´   João Manuel Pinto 49´   66´

 

(11) 7ª

F. C. Porto 0 Boavista F. C. 2

Estádio das Antas, Porto, 18/10/1998

Kralj; Secretário, Aloísio, Jorge Costa, Fernando Mendes (45´ Panduru); “Paulinho” Santos, “Doriva” (71´ Fehér), Zahovic (80´ Rui Barros); Jardel, Drulovic e “Capucho”

44´   89´

 

(13) 8ª

U. D. Leiria 2 F. C. Porto 2

Estádio Municipal Magalhães Pessoa,

Leiria, 26/10/1998

Kralj; Secretário, Aloísio, Jorge Costa, Fernando Mendes (61´ Artur); “Paulinho” Santos, “Doriva”, Chippo (45´ Drulovic), Zahovic, Rui Barros (45´ ”Capucho”); Jardel

7´   61´   “Capucho” 71´   Jardel 89´

 

(14) 9ª

F. C. Porto 4 S. C. Salgueiros 1

Estádio das Antas, Porto, 31/10/1998

Kralj; Secretário, Ricardo Carvalho, João Manuel Pinto, “Paulinho” Santos; “Doriva”, Zahovic (75´ Fernando Mendes), Panduru (55´ Rui Barros); Jardel, Drulovic e “Capucho” (81´ ”Quinzinho”)

42´   Jardel 45´55´   Drulovic 50´g.p.   “Quinzinho” 89´

 

(16) 10ª

S. C. Braga 3 F. C. Porto 3

Estádio 1º de Maio, Braga, 09/11/1998

Kralj; Secretário, João Manuel Pinto, Jorge Costa, “Paulinho” Santos (67´ Exp.); “Doriva”, Chaínho, Zahovic (54´ Fernando Mendes); Jardel (86´ Aloísio), Drulovic e “Capucho” (70´ ”Quinzinho”)

17´   Jardel 23´73´   Zahovic 28´   66´   78´

 

(17) 11ª

S. C. Campomaiorense 0 F. C. Porto 2

Estádio César Correia, Campo Maior, 14/11/1998

Rui Correia; Secretário, João Manuel Pinto, Jorge Costa, Nelson (36´ Aloísio); “Doriva”, Chaínho (82´ Chippo), Zahovic; Jardel, “Quinzinho” (85´ Rui Barros) e “Capucho”

Jardel 35´60´

 

(18) 12ª

F. C. Porto 3 S. L. Benfica 1

Estádio das Antas, Porto, 21/11/1998

Rui Correia; Secretário, Aloísio, Jorge Costa, Fernando Mendes; “Doriva”, Chaínho (64´ Chippo), Zahovic; Jardel, Drulovic (88´ Rui Barros) e “Capucho” (73´ ”Quinzinho”)

Chaínho 16´   Jardel 37´54´   57´

 

(20) 13ª

V. F. C. Setúbal 1 F. C. Porto 2

Estádio do Bonfim, Setúbal, 30/11/1998

Rui Correia; “Paulinho” Santos, Aloísio (88´ João Manuel Pinto), Jorge Costa, Fernando Mendes (70´ Rui Barros); “Doriva”, Chaínho (64´ ”Capucho”), Zahovic, Secretário; Jardel e Drulovic

Jardel 51´89´   61´

 

(21) 14ª

F. C. Porto 1 G. D. Chaves 0

Estádio das Antas, Porto, 05/12/1998

Rui Correia; Secretário, Aloísio, Jorge Costa, “Paulinho” Santos; “Doriva”, Chaínho (72´ Rui Barros), Zahovic (76´ Panduru); Jardel, Drulovic e “Capucho”

Jardel 44´

 

(23) 15ª

A. Académica Coimbra 0 F. C. Porto 2

Estádio Municipal, Coimbra, 14/12/1998

Rui Correia; “Paulinho” Santos, Aloísio, Jorge Costa, Fernando Mendes; “Doriva”, Chaínho (64´ Rui Barros), Zahovic; Jardel (85´ Mielcarski), Drulovic e “Capucho” (56´ Chippo)

Zahovic 81´g.p.   Rui Barros 89´

 

(24) 16ª

F. C. Porto 3 Sporting C. P. 2

Estádio das Antas, Porto, 19/12/1998

Rui Correia; Secretário, Aloísio, Jorge Costa, “Paulinho” Santos; “Doriva”, Chaínho (86´ Chippo), Zahovic; Jardel (89´ João Manuel Pinto), Drulovic e “Capucho” (87´ Rui Barros)

13´   “Doriva” 35´60´   Jardel 63´   81´

 

(25) 17ª

C. F. Estrela Amadora 1 F. C. Porto 1

Estádio José Gomes, Amadora, 04/01/1999

Rui Correia; Secretário (57´ Exp.), Aloísio, Jorge Costa, Fernando Mendes (74´ Artur); “Doriva”, Chaínho (62´ João Manuel Pinto), Zahovic; Jardel, Drulovic e “Capucho” (82´ Rui Barros)

67´   Jardel 85´

 

(27) 18ª

Rio Ave F. C. 1 F. C. Porto 1

Estádio dos Arcos, Vila do Conde, 18/01/1999

Rui Correia; Secretário, Aloísio, Jorge Costa, Fernando Mendes; “Paulinho” Santos, Chaínho (78´ Rui Barros), Zahovic (64´ ”Quinzinho”); Jardel, Drulovic e “Capucho” (83´ Fehér)

Zahovic 2´   44´

 

(28) 19ª

F. C. Porto 7 S. C. Beira-Mar 0

Estádio das Antas, Porto, 24/01/1999

Vítor Baía; João Manuel Pinto, Aloísio, Jorge Costa, Fernando Mendes; “Paulinho” Santos (70´ Peixe), Chaínho (58´ Zahovic), Rui Barros (80´ Artur); Jardel, Drulovic e “Capucho”

“Capucho” 29´   Jardel 36´43´54´65´   João Manuel Pinto 45´   Zahovic 63´

 

(29) 20ª

S. C. Farense 0 F. C. Porto 3

Estádio São Luís, Faro, 30/01/1999

Vítor Baía; Secretário, Aloísio, Jorge Costa, Fernando Mendes; “Paulinho” Santos, Chaínho (60´ Zahovic), Rui Barros (79´ Chippo); Jardel, Drulovic e “Capucho” (89´ ”Quinzinho”)

Rui Barros 15´   Fernando Mendes 88´   Zahovic 89´

 

(30) 21ª

F. C. Porto 1 C. S. Marítimo 0

Estádio das Antas, Porto, 05/02/1999

Vítor Baía; Secretário, Aloísio, Jorge Costa, Fernando Mendes; “Paulinho” Santos, Chaínho (65´ Chippo), Rui Barros; Jardel, Drulovic e “Capucho” (78´ ”Quinzinho”)

Drulovic 32´

 

(31) 22ª

V. S. C. Guimarães 3 F. C. Porto 2

Estádio Municipal, Guimarães, 13/02/1999

Vítor Baía; Secretário, Aloísio, Jorge Costa, “Esquerdinha” (74´ João Manuel Pinto); “Paulinho” Santos, Chaínho (58´ Mielcarski), Zahovic (86´ Exp.), Rui Barros; Jardel e Drulovic

15´   Jardel 34´85´   35´   68´

 

(33) 23ª

F. C. Porto 3 F. C. Alverca 1

Estádio das Antas, Porto, 21/02/1999

Vítor Baía; Secretário, Aloísio (88´ Peixe), Jorge Costa, Fernando Mendes (88´ ”Esquerdinha”); “Paulinho” Santos, Chaínho, Rui Barros; Jardel, “Quinzinho” (45´ Mielcarski) e “Capucho”

Jorge Costa 24´   33´   Jardel 52´g.p. e 83´g.p.

 

(34) 24ª

Boavista F. C. 0 F. C. Porto 0

Estádio do Bessa, Porto, 28/02/1999

Vítor Baía; Secretário, Aloísio, Jorge Costa, Fernando Mendes; “Paulinho” Santos (47´ Chaínho), Zahovic, Rui Barros; Jardel, Drulovic (78´ Mielcarski) e “Capucho”

 

(35) 25ª

F. C. Porto 3 U. D. Leiria 1

Estádio das Antas, Porto, 13/03/1999

Vítor Baía; Secretário, Aloísio, Jorge Costa, “Esquerdinha”; Peixe (88´ João Manuel Pinto), Zahovic (77´ Chaínho), Rui Barros; Jardel, Drulovic e “Capucho” (84´ Mielcarski)

Aloísio 15´   Jardel 57´   73´p.b.   Peixe 81´

 

(36) 26ª

S. C. Salgueiros 1 F. C. Porto 3

Estádio Municipal Vieira de Carvalho,

Maia, 20/03/1999

Vítor Baía; Secretário, Aloísio, Jorge Costa, “Esquerdinha”; Peixe (85´ Chippo), Zahovic, Rui Barros (12´ Chaínho); Jardel, Drulovic e “Capucho” (86´ Mielcarski)

Zahovic 3´   Jardel 36´84´   85´

 

(37) 27ª

F. C. Porto 1 S. C. Braga 0

Estádio das Antas, Porto, 10/04/1999

Vítor Baía; Secretário, Aloísio, Jorge Costa, “Esquerdinha” (63´ João Manuel Pinto); Peixe, Chaínho (45´ ”Deco”), Zahovic; Jardel (33´ Exp.), Drulovic (77´ Panduru) e “Capucho”

Zahovic 83´

 

(38) 28ª

F. C. Porto 2 S. C. Campomaiorense 0

Estádio das Antas, Porto, 18/04/1999

Vítor Baía; Secretário, Aloísio (89´ João Manuel Pinto), Jorge Costa, “Esquerdinha”; Peixe (82´ Chaínho), Zahovic, “Deco” (63´ Rui Barros); “Quinzinho”, Drulovic e “Capucho”

“Quinzinho” 17´48´

 

(39) 29ª

S. L. Benfica 1 F. C. Porto 1

Estádio da Luz, Lisboa, 24/04/1999

Vítor Baía; Secretário, Aloísio, Jorge Costa, “Esquerdinha”; Peixe, Zahovic, “Deco” (89´ Chaínho); Jardel (85´ ”Quinzinho”), Drulovic (77´ Chippo) e “Capucho”

Zahovic 41´   48´

 

(40) 30ª

F. C. Porto 6 V. F. C. Setúbal 0

Estádio das Antas, Porto, 02/05/1999

Vítor Baía; Secretário, Aloísio, Jorge Costa, “Esquerdinha”; Peixe (34´ Chaínho), Zahovic, “Deco” (75´ ”Quinzinho”); Jardel, Drulovic e “Capucho” (82´ Chippo)

“Capucho” 3´   Zahovic 9´   Jardel 30´   Aloísio 43´55´   “Quinzinho” 85´

 

(41) 31ª

G. D. Chaves 0 F. C. Porto 4

Estádio Municipal, Chaves, 08/05/1999

Vítor Baía; Secretário, Aloísio, Jorge Costa, “Esquerdinha”; Peixe (82´ Chippo), Zahovic (82´ Fehér), “Deco” (59´ Chaínho); Jardel, Drulovic e “Capucho”

Zahovic 12´   Jardel 27´71´   Aloísio 61´

 

(42) 32ª

F. C. Porto 7 A. Académica Coimbra 1

Estádio das Antas, Porto, 16/05/1999

Vítor Baía; Secretário, Aloísio (71´ João Manuel Pinto), Jorge Costa, “Esquerdinha”; Peixe (80´ Fehér), Zahovic, Rui Barros (51´ Chaínho); Jardel, Drulovic e “Capucho”

Jardel 24´38´85´   “Esquerdinha” 53´   63´   Chaínho 64´   Zahovic 74´   Jorge Costa 82´

 

(43) 33ª

Sporting C. P. 1 F. C. Porto 1

Estádio José de Alvalade, Lisboa, 22/05/1999

Vítor Baía; Secretário (28´ João Manuel Pinto), Aloísio, Jorge Costa, “Esquerdinha”; Peixe, Zahovic, “Deco” (18´ Chaínho, 61´ ”Quinzinho”); Jardel, Drulovic e “Capucho”

46´   Zahovic 85´

 

(44) 34ª

F. C. Porto 2 C. F. Estrela Amadora 0

Estádio das Antas, Porto, 30/05/1999

Vítor Baía (82´ Costinha); Nelson, Aloísio (45´ João Manuel Pinto), Jorge Costa, “Esquerdinha”; Peixe, Zahovic, Rui Barros (54´ Carlos Manuel); Jardel, Drulovic e “Capucho”

Drulovic 38´   Jardel 65´

 

 

34 Jogos
24-7-3
85-26
79 Pontos
1º (+8)

 

JOGADORES CAMPEÕES NACIONAIS (30)

VÍTOR BAÍA (29) 16. –
RUI CORREIA (31) 11. –
Ivica KRALJ (25) 7. – 
Paulo COSTINHA (25) 1. –
Carlos SECRETÁRIO (28) 31.
ALOÍSIO Alves (35) 33. 4
JORGE COSTA (27) 33. 2
FERNANDO MENDES (32) 19. 1
JOÃO MANUEL PINTO (25) 16. 2
José Araújo “ESQUERDINHA” (26) 12. 1
NELSON Alves (27) 2.
RICARDO CARVALHO (20) 1.
Paulo “PAULINHO” SANTOS (28) 21. 1
Dorival “DORIVA” Guidoni Júnior (26) 17. 4
Zlatko ZAHOVIC (28) 31. 14
Carlos CHAÍNHO (24) 26. 2
RUI BARROS (33) 24. 2
Youssef CHIPPO (25) 12.
Emílio PEIXE (26) 13. 1
Anderson Souza “DECO” (21) 6.
Basarab PANDURU (28) 6.
CARLOS MANUEL Sebastião (22) 1. 
JARDEL Ribeiro (25) 32. 36
Ljubinko DRULOVIC (30) 32. 3
Nuno Rocha “CAPUCHO” (27) 33. 6
Grzegorz MIELCARSKI (27) 12. 2
Joaquim “QUINZINHO” Silva (24) 12. 4
Miklös FEHÉR (19) 5.
ARTUR Oliveira (29) 5.
António FOLHA (27) 1.

 

JARDEL Ribeiro
Melhor Marcador Campeonato Nacional e Bota de Ouro Europeu 
36 Golos

 

BOTA DE OURO

 

1984-85

 

Fernando GOMES

 

PRESIDENTE

JORGE NUNO PINTO DA COSTA (47)

 

TREINADOR

ARTUR JORGE Teixeira (39)

 

CHEFE DEPARTAMENTO DE FUTEBOL

Luís TELES ROXO (42)

 

 

CAMPEONATO NACIONAL DA 1ª DIVISÃO

(1) 1ª

F. C. Porto 3 Rio Ave F. C. 0

Estádio das Antas, Porto, 26/08/1984

“Zé Beto”; João Pinto, Eurico, Lima Pereira, Inácio; “Quim” (72´ Jacques), “Quinito”, Frasco (75´ Jaime Magalhães); Gomes, Futre e “Vermelhinho”

Frasco 20´   “Vermelhinho” 25´   Gomes 60´

 

(2) 2ª

Boavista F. C. 1 F. C. Porto 0

Estádio do Bessa, Porto, 01/09/1984

“Zé Beto”; João Pinto, Eurico, Lima Pereira, Inácio; “Quim” (88´ Ademar), “Quinito”, Frasco; Gomes, Futre (45´ Walsh) e “Vermelhinho”

75´g.p.

 

(3) 3ª

F. C. Porto 2 S. L. Benfica 0

Estádio das Antas, Porto, 16/09/1984

“Zé Beto”; João Pinto, Eurico, Lima Pereira, Inácio; “Quim”, Frasco (79´ Ademar), Jaime Magalhães; Gomes, Futre (87´ ”Quinito”) e “Vermelhinho”

Gomes 16´18´

 

(5) 4ª

V. F. C. Setúbal 0 F. C. Porto 3

Estádio do Bonfim, Setúbal, 23/09/1984

“Zé Beto”; João Pinto, Eurico, Lima Pereira, Inácio; “Quim”, Frasco, Jaime Magalhães; Gomes, Futre (65´ Ademar) e “Vermelhinho” (79´ Costa)

Jaime Magalhães 18´71´   “Vermelhinho” 69´

 

(6) 5ª

F. C. Porto 2 V. S. C. Guimarães 1

Estádio das Antas, Porto, 29/09/1984

“Zé Beto”; João Pinto, Eurico, Lima Pereira, Inácio (68´ Ademar); “Quim”, Frasco, Jaime Magalhães; Gomes, Futre e “Vermelhinho” (45´ Walsh)

Gomes 13´g.p.   45´p.b.   Lima Pereira 79´

 

(8) 6ª

A. Académica Coimbra 0 F. C. Porto 3

Estádio Municipal, Coimbra, 07/10/1984

“Zé Beto”; João Pinto, Eurico, Lima Pereira, Inácio; “Quim”, Frasco (80´ “Quinito”), Jaime Magalhães; Gomes, Futre (58´ Ademar) e “Vermelhinho”

Jaime Magalhães 26´   “Vermelhinho” 28´   Gomes 63´

 

(9) 7ª

F. C. Porto 5 S. C. Farense 0

Estádio das Antas, Porto, 21/10/1984

“Zé Beto”; João Pinto, Eurico, Lima Pereira, Inácio (68´ Semedo); “Quim”, Frasco (45´ André), Jaime Magalhães; Gomes, Futre e “Vermelhinho”

Gomes 6´69´g.p.   Futre 38´   Jaime Magalhães 57´   André 80´

 

(10) 8ª

S. C. Salgueiros 0 F. C. Porto 1

Estádio do Mar, Matosinhos, 28/10/1984

“Zé Beto”; João Pinto, Eurico, Lima Pereira, Inácio; “Quim”, Frasco, Jaime Magalhães; Gomes, Futre (70´ André) e “Vermelhinho” (88´ Costa)

“Vermelhinho” 20´

 

(11) 9ª

F. C. Porto 5 Varzim S. C. 1

Estádio das Antas, Porto, 04/11/1984

“Zé Beto”; João Pinto, Eurico, Lima Pereira, Inácio; “Quim”, Frasco (70´ Semedo), Jaime Magalhães; Gomes, Futre e “Vermelhinho” (70´ Walsh)

Jaime Magalhães 10´21´   Semedo 80´84´   Walsh 89´   90´

 

(12) 10ª

F. C. Penafiel 0 F. C. Porto 1

Estádio Municipal 25 de Abril, Penafiel, 18/11/1984

“Zé Beto”; João Pinto, Eurico, Lima Pereira, Inácio; “Quim”, Frasco (35´ André), Jaime Magalhães; Gomes, Futre e “Vermelhinho” (18´ Walsh)

Eurico 59´

 

(13) 11ª

F. C. Porto 0 Sporting C. P. 0

Estádio das Antas, Porto, 25/11/1984

“Zé Beto”; João Pinto, Eurico, Lima Pereira, Inácio (50´ Walsh, 55´ Semedo); “Quim”, André, Frasco, Jaime Magalhães; Gomes e Futre

 

(14) 12ª

C. F. Belenenses 0 F. C. Porto 1

Estádio do Restelo, Lisboa, 02/12/1984

“Zé Beto”; João Pinto, Eurico, Lima Pereira, Inácio; “Quim”, André, Frasco, Jaime Magalhães; Gomes e Futre

Gomes 57´

 

(16) 13ª

F. C. Porto 9 F. C. Vizela 1

Estádio do Varzim, Póvoa de Varzim, 16/12/1984

“Zé Beto”; João Pinto, Eurico, Lima Pereira (55´ “Vermelhinho”), Inácio; “Quim”, André, Frasco (55´ Semedo), Jaime Magalhães; Gomes e Futre

Eurico 8´   Gomes 10´26´g.p., 35´55´ e 66´   p.b. 63´   Jaime Magalhães 20´   23´   “Vermelhinho” 64´

 

(17) 14ª

S. C. Braga 2 F. C. Porto 3

Estádio 1º de Maio, Porto, 22/12/1984

“Zé Beto”; João Pinto, Eurico, Lima Pereira, Inácio (58´ ”Vermelhinho”); “Quim”, André, Frasco, Jaime Magalhães; Gomes e Futre (82´ Eduardo Luís)

Gomes 19´67´84´   33´g.p.   88´

 

(19) 16ª

Rio Ave F. C. 0 F. C. Porto 3

Estádio dos Arcos, Vila do Conde, 13/01/1985

“Zé Beto”; João Pinto, Eurico, Eduardo Luís, Inácio (72´ ”Vermelhinho”); “Quim”, André, Frasco (87´ Walsh), Jaime Magalhães; Gomes e Futre

p.b. 27´   Gomes 42´g.p. e 62´

 

(20) 15ª

F. C. Porto 4 Portimonense S. C. 1

Estádio do Varzim, Póvoa de Varzim, 16/01/1985

“Zé Beto”; João Pinto, Eurico, Lima Pereira, Inácio; “Quim”, André, Frasco (84´ Semedo), Jaime Magalhães (68´ Walsh); Gomes e Futre

Gomes 14´g.p. e 80´   Jaime Magalhães 32´   Futre 48´   63´

O jogo de 30/12/1984 não se realizou, inviabilizado pela falta de condições de segurança no estádio devido ao excesso de lotação, sendo posteriormente disputado no dia 16/01/1985

 

(21) 17ª

F. C. Porto 3 Boavista F. C. 0

Estádio das Antas, Porto, 20/01/1985

“Zé Beto”; João Pinto, Eurico, Lima Pereira, Inácio; “Quim”, André, Frasco, Jaime Magalhães; Gomes e Futre

Gomes 12´g.p., 42´ e 50´g.p.

 

(22) 18ª

S. L. Benfica 0 F. C. Porto 1

Estádio da Luz, Lisboa, 27/01/1985

“Zé Beto”; João Pinto, Eurico, Lima Pereira, Inácio; “Quim”, André, Frasco, Jaime Magalhães; Gomes (85´ “Quinito”) e Futre (77´ “Vermelhinho”)

Gomes 70´

 

(24) 19ª

F. C. Porto 4 V. F. C. Setúbal 0

Estádio das Antas, Porto, 16/02/1985

“Zé Beto”; João Pinto, Eurico, Lima Pereira, Inácio (64´ ”Quinito”); “Quim”, André, Frasco (55´ “Vermelhinho”), Jaime Magalhães; Gomes e Futre

Gomes 14´76´g.p.   Futre 59´   “Vermelhinho” 78´

 

(25) 20ª

V. S. C. Guimarães 0 F. C. Porto 2

Estádio Municipal, Guimarães, 02/03/1985

“Zé Beto”; João Pinto, Eurico, Lima Pereira, Inácio; “Quim”, André, Jaime Magalhães (87´ Walsh); Gomes, Futre (80´ Costa) e “Vermelhinho”

Gomes 8´   Jaime Magalhães 84´

 

(26) 21ª

F. C. Porto 4 A. Académica Coimbra 1

Estádio das Antas, Porto, 10/03/1985

“Zé Beto”; João Pinto, Eurico, Lima Pereira, Inácio (35´ ”Quinito”); “Quim”, André, Jaime Magalhães (70´ Costa); Gomes, Futre e “Vermelhinho”

19´   Gomes 34´g.p. e 45´   Jaime Magalhães 54´   Futre 83´

 

(28) 22ª

S. C. Farense 1 F. C. Porto 2

Estádio Municipal de São Luís, Faro, 24/03/1985

“Zé Beto”; João Pinto, Eurico, Lima Pereira, Inácio; “Quim”, André, Frasco (70´ ”Quinito”), Jaime Magalhães (25´ ”Vermelhinho”); Gomes e Futre

Gomes 26´   52´   André 62´

 

(30) 23ª

F. C. Porto 2 S. C. Salgueiros 0

Estádio das Antas, Porto, 31/03/1985

“Zé Beto”; João Pinto (45´ ”Vermelhinho”), Eurico, Eduardo Luís, Inácio; “Quim”, André, Frasco (31´ Jaime Magalhães), “Quinito”; Gomes e Futre

Gomes 64´g.p. e 74´g.p.

 

(31) 24ª

Varzim S. C. 1 F. C. Porto 2

Estádio do Varzim, Póvoa de Varzim, 14/04/1985

“Zé Beto”; João Pinto, Eurico, Lima Pereira, Inácio; “Quim”, André, Frasco, Jaime Magalhães; Gomes e Futre (84´ ”Vermelhinho”)

Gomes 33´   Futre 52´   53´

 

(33) 25ª

F. C. Porto 3 F. C. Penafiel 0

Estádio das Antas, Porto, 21/04/1985

“Zé Beto”; João Pinto, Eurico (70´ “Paulinho” “Cascavel”), Lima Pereira, Inácio; “Quim”, André (15´ “Vermelhinho”), Frasco, Jaime Magalhães; Gomes e Futre

Gomes 16´   “Quim” 19´   Inácio 54´

 

(34) 26ª

Sporting C. P. 0 F. C. Porto 0

Estádio José de Alvalade, Lisboa, 28/04/1985

“Zé Beto”; João Pinto, Eurico, Lima Pereira, Inácio; “Quim”, Semedo (74´ Jaime Magalhães), Frasco; Gomes (82´ ”Quinito”), Futre e “Vermelhinho”

 

(36) 27ª

F. C. Porto 5 C. F. Belenenses 1

Estádio das Antas, Porto, 12/05/1985

“Zé Beto”; João Pinto, Eurico, Lima Pereira, Inácio; “Quim”, Frasco, Jaime Magalhães; Gomes, Futre e “Vermelhinho”

Gomes 22´28´g.p. e 79´g.p.   Jaime Magalhães 73´   82´   Futre 88´

 

 

(38) 28ª

F. C. Vizela 0 F. C. Porto 0

Estádio Municipal, Guimarães, 19/05/1985

“Zé Beto”; João Pinto, Eurico, Lima Pereira, Inácio (60´ Semedo); “Quim”, Frasco (69´ Costa), Jaime Magalhães; Gomes, Futre e “Vermelhinho”

 

(39) 29ª

F. C. Porto 2 S. C. Braga 1

Estádio do Varzim, Póvoa de Varzim, 26/05/1985

“Zé Beto”; João Pinto, Eurico, Lima Pereira, Inácio; “Quim”, Frasco (60´ Semedo), Jaime Magalhães (60´ ”Mito”); Gomes, Futre e “Vermelhinho”

Gomes 17´   Eurico 51´   61´

 

(41) 30ª

Portimonense S. C. 1 F. C. Porto 3

Estádio do Portimonense, Portimão, 02/06/1985

“Zé Beto”; João Pinto, Eurico, Eduardo Luís, Inácio; “Quim”, “Quinito” (64´ “Mito”), Semedo (70´ Mariano); Gomes, Futre e “Vermelhinho”

Semedo 47´   61´   “Vermelhinho” 63´   Gomes 67´

 

30 Jogos
26-3-1
78-13 (2 p.b.)
55 Pontos
1º (+8)

 

JOGADORES CAMPEÕES NACIONAIS (22)

José Alberto “ZÉ BETO” Ferreirinha (25) 30. –
JOÃO PINTO (23) 30.
EURICO Gomes (29) 30. 3
António LIMA PEREIRA (33) 27. 1
Augusto INÁCIO (30) 30. 1
EDUARDO LUÍS Gomes (29) 4.
MARIANO Vaz (30) 1.
Joaquim “QUIM” Azevedo (25) 30. 1
António FRASCO (30) 27. 1
António ANDRÉ (27) 18. 2
JAIME MAGALHÃES (22) 28. 11
Joaquim “QUINITO” Moreira (23) 11.
José SEMEDO (19) 9. 3
ADEMAR Marques (25) 5.
Manuel Simões “MITO” (19) 2.
Fernando GOMES (28) 30. 39
Paulo FUTRE (19) 30. 6
Carlos Silva “VERMELHINHO” (25) 26. 7
Michael WALSH (30) 8. 1
José COSTA (31) 5.
JACQUES Pereira (30) 1.
Paulo “PAULINHO” Bacinello “CASCAVEL” (25) 1.

 

Fernando GOMES
Melhor Marcador Campeonato Nacional e Bota de Ouro Europeu 
39 Golos