1942-43

 

CAMPEONATO REGIONAL DO PORTO (26)

 

PRESIDENTE

JOSÉ DE SOUSA BARCELLOS

    Reeleição, 11 de Agosto de 1942

 

TREINADOR

Mihály “MIGUEL” SISKA (37)

LIPPO HERTZKA (38)

    A partir de meados de Março de 1943

 

 

CAMPEONATO NACIONAL DA 1ª DIVISÃO

(1) 1ª

C. F. Belenenses 4 F. C. Porto 0

Estádio José Manuel Soares, Lisboa, 10/01/1943

Béla Andrasik; António Batista, Guilhar; “Pocas”, António Nunes, Alvarenga; Augusto, Florêncio, Correia Dias, “Pinga” e Araújo

7´   29´   34´   50´

 

(2) 2ª

F. C. Porto 2 Sporting C. P. 2

Campo da Constituição, Porto, 17/01/1943

“Valongo”; António Batista, Guilhar; “Pocas”, António Nunes, Alvarenga; Florêncio, Gomes da Costa, Correia Dias, “Pinga” e Araújo

8´   Correia Dias 22´82´   55´

 

(3) 3ª

Leixões S. C. 0 F. C. Porto 4

Campo de Santana, Matosinhos, 24/01/1943

“Valongo”; Alfredo, Guilhar; “Pocas”, António Nunes, Alvarenga; Florêncio, Gomes da Costa, Correia Dias, “Pinga” e Araújo

Araújo 37´80´   “Pinga” 85´89´

 

(4) 4ª

F. C. Porto 3 S. C. Olhanense 2

Campo da Constituição, Porto, 31/01/1943

“Valongo” (3´ Les.); Alfredo, Guilhar; “Pocas”, António Nunes, Alvarenga; Faria, Gomes da Costa, Correia Dias, “Pinga” e Araújo

Correia Dias 27´45´   30´   32´g.p.   Araújo 49´

Em choque com um atleta da equipa adversária, “Valongo” perdeu os sentidos, tendo que abandonar o campo. O seu lugar na baliza foi ocupado por “Pocas”

 

(5) 5ª

S. L. Benfica 12 F. C. Porto 2

Campo Grande, Lisboa, 07/02/1943

Luís Mota; Alfredo, Guilhar; “Pocas”, António Nunes (64´ Exp.), António Batista; Póvoas, Gomes da Costa, Correia Dias, “Pinga” e Araújo

5´   31´   39´   44´g.p.   46´p.b.   Póvoas 48´   55´   58´   60´   61´   Araújo 67´   75´   77´   85´

 

(6) 6ª

F. C. Porto 2 C. F. Unidos Lisboa 6

Campo da Constituição, Porto, 14/02/1943

Luís Mota; António Batista, Guilhar; “Pocas”, Sárrea, Alvarenga; Faria, Gomes da Costa, Correia Dias, “Pinga” e Araújo

5´   Faria 35´   47´   50´   55´   65´   70´g.p.   Gomes da Costa 89´

 

(7) 7ª

F. C. Porto 3 G. D. C. U. F. Barreiro 4

Campo da Constituição, Porto, 21/02/1943

Soares dos Reis II; António Batista, Guilhar; Francisco, “Pocas”, Alvarenga; Faria, Gomes da Costa, Póvoas, “Pinga” e Taipa

Taipa 12´33´   Póvoas 23´   30´   41´   68´   70´

 

(8) 8ª

F. C. Porto 1 A. Académica Coimbra 1

Campo da Constituição, Porto, 28/02/1943

Soares dos Reis II; Sacadura, Guilhar; “Pocas”, António Batista, Sárrea; Faria, Gomes da Costa, Correia Dias, “Pinga” e Araújo

3´   Faria 80´

 

(9) 9ª

V. S. C. Guimarães 3 F. C. Porto 2

Campo do Bem-lhe-vai, Guimarães, 07/03/1943

Soares dos Reis II; Sacadura, Guilhar; “Pocas”, António Batista, Sárrea; Faria, Gomes da Costa, Correia Dias, “Pinga” e Araújo

1´   2´   “Pinga” 12´   Correia Dias 57´   62´

 

(10) 10ª

F. C. Porto 3 C. F. Belenenses 1

Campo da Constituição, Porto, 14/03/1943

“Valongo”; Alfredo, Guilhar; “Pocas”, António Nunes, António Batista; Florêncio, Gomes da Costa, Correia Dias, “Pinga” e Araújo

Florêncio 32´75´   40´   Gomes da Costa 41´

 

(11) 11ª

Sporting C. P. 5 F. C. Porto 2

Campo do Lumiar, Lisboa, 21/03/1943

“Valongo”; Alfredo, Guilhar; “Pocas”, António Nunes, António Batista; Florêncio, Gomes da Costa, Correia Dias, “Pinga” e Araújo

Araújo 23´   24´   Correia Dias 36´   44´   50´   65´   81´

 

(12) 12ª

F. C. Porto 5 Leixões S. C. 1

Campo da Constituição, Porto, 28/03/1943

“Valongo”; Alfredo, “Pinga”; “Pocas”, António Nunes, António Batista; Florêncio, Araújo, Correia Dias, Gomes da Costa e Taipa

Correia Dias 35´   Araújo 50´75´85´89´   56´p.b.

 

(13) 13ª

S. C. Olhanense 3 F. C. Porto 0

Estádio Padinha, Olhão, 04/04/1943

“Valongo”; Alfredo, Francisco; “Pocas”, António Nunes, António Batista; Pratas, Gomes da Costa, Araújo, “Pinga” e Taipa

5´   50´   55´

 

(14) 14ª

F. C. Porto 2 S. L. Benfica 4

Campo da Constituição, Porto, 11/04/1943

“Valongo”; Alfredo, Guilhar; “Pocas”, António Nunes, António Batista; Pratas, Gomes da Costa, Correia Dias, “Pinga” e Araújo

32´  Pratas 43´  60´g.p.  64´  Gomes da Costa 65´   85´g.p.

 

(15) 15ª

C. F. Unidos Lisboa 0 F. C. Porto 0

Campo do Lumiar-A, Lisboa, 25/04/1943

“Valongo”; Alfredo, Guilhar; “Pocas”, António Nunes, António Batista; Pratas, Florêncio, Araújo, “Pinga” e Póvoas

 

(16) 16ª

G. D. C. U. F. Barreiro 1 F. C. Porto 1

Campo do Rossio, Barreiro, 02/05/1943

“Valongo”; Alfredo, Guilhar; “Pocas”, António Nunes, António Batista; Pratas, Florêncio, Araújo, “Pinga” e Póvoas

43´   Araújo 70´

 

(17) 17ª

A. Académica Coimbra 5 F. C. Porto 2

Campo de Santa Cruz, Coimbra, 09/05/1943

“Valongo”; Alfredo, Guilhar; “Pocas”, António Nunes, António Batista (44´ Exp.); Pratas, Gomes da Costa, Araújo, “Pinga” e Póvoas

1´   2´   Pratas 12´   Póvoas 23´   42´   60´   77´

 

(18) 18ª

F. C. Porto 6 V. S. C. Guimarães 2

Campo da Constituição, Porto, 16/05/1943

“Valongo”; Alfredo, Guilhar; “Pocas”, António Nunes, Sárrea; Pratas, Gomes da Costa, Araújo, “Pinga” e Póvoas

“Pinga” 12´55´   58´p.b.   Araújo 16´29´70´73´   80´

 

18 Jogos
5-4-9
40-56
14 Pontos
7º (-16)

 

JOGADORES (23)

Joaquim Freire “VALONGO” (26) 12. –
Manuel SOARES DOS REIS II 3. –
LUÍS MOTA 2. –
BÉLA ANDRASIK (28/29) 1. –
ANTÓNIO BATISTA (28) 15.
Vítor GUILHAR (29) 16.
ALFREDO Pais (21) 12.
Fernando SACADURA (26) 2.
ANTÓNIO NUNES (23) 14.
Manuel dos Anjos “POCAS” (28) 18.
António ALVARENGA 6.
Guilhermino SÁRREA (28/29) 4.
FRANCISCO Costa 2.
Artur de Sousa “PINGA” (33) 18. 5
António ARAÚJO (19) 17. 14
Manuel CORREIA DIAS (23) 12. 7
Francisco GOMES DA COSTA (24) 15. 3
FLORÊNCIO Paço 8. 2
Fernando PÓVOAS 6. 3
Carlos PRATAS (27) 6. 2
Manuel FARIA 5. 2
João TAIPA (20) 3. 2
AUGUSTO Pereira 1.

 

TAÇA DE PORTUGAL:

(19) 1/8

F. C. Porto 15 A. D. Sanjoanense 1

Campo da Constituição, Porto, 30/05/1943

“Valongo”; Alfredo, Guilhar; “Pocas”, António Nunes, Alvarenga; Pratas, Gomes da Costa, Araújo, “Pinga” e Póvoas

Araújo 26´51´55´57´60´64´   Pratas 36´   Gomes da Costa 40´   “Pinga” 43´80´82´84´87´89´   71´   Póvoas 78´

 

(20) 1/4

G. D. C. U. F. Barreiro 0 F. C. Porto 2

Campo de Santa Bárbara, Barreiro, 06/06/1943

“Valongo”; Alfredo, Guilhar; “Pocas”, António Nunes, António Batista; Pratas, Gomes da Costa, Araújo, “Pinga” e Póvoas

Gomes da Costa 63´   “Pinga” 66´

 

(21) 1/2

V. F. C. Setúbal 7 F. C. Porto 0

Campo dos Arcos, Setúbal, 13/06/1943

“Valongo”; Alfredo, Guilhar; “Pocas”, António Nunes, António Batista; Pratas, Gomes da Costa, Araújo, “Pinga” e Póvoas

10´p.b.   13´   22´   28´   46´   51´   75´

 

JOGADORES (12)

Joaquim Freire “VALONGO” (26) 3. –
ALFREDO Pais (21) 3.
Vítor GUILHAR (29) 3.
ANTÓNIO BATISTA (28) 2.
ANTÓNIO NUNES (23) 3.
Manuel dos Anjos “POCAS” (28) 3.
António ALVARENGA 1.
Fernando PÓVOAS 3. 1
António ARAÚJO (19) 3. 6
Francisco GOMES DA COSTA (24) 3. 2
Artur de Sousa “PINGA” (33) 3. 7
Carlos PRATAS (27) 3. 1

 

CAMPEONATO REGIONAL DO PORTO

Boavista F. C. 0 F. C. Porto 3

Porto, 11/10/1942

Béla Andrasik; António Batista, Guilhar; Alvarenga, António Nunes, “Zeca”; Pratas, Sárrea, Correia Dias, “Pinga” e Lourenço

“Pinga” 15´   Pratas 40´   Lourenço 81´

 

F. C. Porto 7 Leixões S. C. 2

Estádio do Lima, Porto, 18/10/1942

Béla Andrasik; Sárrea, Guilhar; “Pocas”, António Nunes, Alvarenga; Pratas, Augusto, Correia Dias, “Pinga” e Taipa

Correia Dias 9´12´20´ e 4-1   23´   “Pinga”, 5-1   Pratas, 6-1   6-2   Taipa 88´

 

S. C. Salgueiros 0 F. C. Porto 9

Porto, 01/11/1942

Béla Andrasik; António Batista, Guilhar; “Pocas”, António Nunes, Alvarenga; Pratas, Araújo, Correia Dias, “Pinga” e Taipa

Correia Dias (5)   Araújo (2)   Pratas (1)   Taipa (1)

 

F. C. Porto 11 Leça F. C. 2

Campo da Constituição, Porto, 08/11/1942

Béla Andrasik; António Batista, Guilhar; “Pocas”, António Nunes, Alvarenga; Pratas, Araújo, Correia Dias, “Pinga” e Taipa

2´   p.b. 4´   Correia Dias 18´68´g.p. e 89´   Pratas 22´27´50´67´   Araújo 35´   37´g.p.   Taipa 60´   “Pinga” 80´

 

Académico F. C. 1 F. C. Porto 1

Estádio do Lima, Porto, 15/11/1942

Béla Andrasik; António Batista, Guilhar; “Pocas”, António Nunes, Alvarenga; Pratas, Araújo, Correia Dias, “Pinga” e Taipa

Pratas 46´   68´

 

F. C. Porto 5 Boavista F. C. 3

Porto, 29/11/1942

Béla Andrasik; António Batista, Guilhar; Francisco, Alvarenga, Batista; Pratas, Araújo, Correia Dias, “Pinga” e Taipa

21´   Correia Dias 45´g.p. e 89´   50´   “Pinga” 59´88´   Pratas 62´   78´

 

F. C. Porto 7 S. C. Salgueiros 1

Campo da Constituição, Porto, 06/12/1942

Béla Andrasik; Francisco, Guilhar; “Pocas”, Alvarenga, António Batista; Pratas, Augusto, Correia Dias, Gomes da Costa e Araújo

Pratas 23´ e 2-0   Araújo 40´   Gomes da Costa 42´70´   Correia Dias 43´67´   86´

 

Leça F. C. 1 F. C. Porto 5

Matosinhos, 13/12/1942

“Valongo”; Francisco, Guilhar; “Pocas”, António Batista, Alvarenga; Pratas, Gomes da Costa, Correia Dias, “Pinga” e Araújo

“Pinga” 15´   Correia Dias 20´   40´   Araújo 56´   Pratas 70´73´

 

10ª

F. C. Porto 7 Académico F. C. 3

Campo da Constituição, Porto, 27/12/1942

Béla Andrasik; Francisco, Guilhar; “Pocas”, António Batista, Alvarenga; Pratas, Florêncio, Correia Dias, Araújo e Taipa

Pratas 5´68´   Araújo 7´74´   Correia Dias 33´   p.b. 47´   48´   Taipa 70´   76´   80´

 

Leixões S. C. 2 F. C. Porto 3

Matosinhos, 03/01/1943

“Valongo”; Alfredo, Guilhar; Alvarenga, António Nunes, Sárrea; Faria, Augusto, Lourenço, Póvoas e Taipa

30´   Taipa 65´88´   Faria 66´   69´

 

Jogadores Campeões Regionais do Porto

Béla Andrasik, “Valongo”, António Batista, Guilhar, Alfredo, Batista, António Nunes, “Pocas”, Alvarenga, Sárrea, Francisco, “Zeca”, “Pinga”, Araújo, Correia Dias, Gomes da Costa, Florêncio, Pratas, Taipa, Augusto, Lourenço, Póvoas e Faria.