Presidentes

FUTEBOL CLUBE DO PORTO

 

Fundação, 28 de Setembro de 1893

ANTÓNIO NICOLAU D´ALMEIDA

 

Reactivação, 2 de Agosto de 1906

JOSÉ MONTEIRO DA COSTA

 

Eleição, 9 de Fevereiro de 1907

Reeleição, 9 de Fevereiro de 1908

Reeleição, 16 de Outubro de 1910

 

José Monteiro da Costa falece em 30 de Janeiro de 1911

 

JÚLIO GARCEZ DE LENCASTRE

Comissão Administrativa, 16 de Março de 1911

 

GUILHERME DO CARMO PACHECO

Eleição, 21 de Setembro de 1911

 

JOAQUIM PEREIRA DA SILVA

Eleição, 10 de Junho de 1912

Reeleição, 21 de Junho de 1913

 

ANTÓNIO BORGES D´AVELLAR

Eleição, 15 de Junho de 1914

Reeleição, 27 de Junho de 1915

 

ANTÓNIO MARTINS RIBEIRO

Eleição, 10 de Julho de 1916

 

HENRIQUE DE MESQUITA

Eleição, 6 de Agosto de 1917

Reeleição, 4 de Agosto de 1918

Reeleição, 3 de Agosto de 1919

Comissão Administrativa, 5 de Setembro de 1919

até, 03-09-1920 (38)

 

ANTÓNIO CARDOSO PINTO DE FARIA

Eleição, 4 de Setembro de 1920

Reeleição, 12 de Outubro de 1921

 

EURICO BRITES

Eleição, 21 de Setembro de 1922

 

SEBASTIÃO FERREIRA MENDES

Comissão Administrativa, 29 de Março de 1923

Sebastião Ferreira Mendes (7)

 

DOMINGOS D´ALMEIDA SOARES

Eleição, 5 de Setembro de 1923

Reeleição, 30 de Julho de 1924

Reeleição, 5 de Agosto de 1925

 

AFONSO FREIRE THEMUDO

Eleição, 28 de Julho de 1926

 

 SEBASTIÃO FERREIRA MENDES

Eleição, 13 de Setembro de 1927

Sebastião Ferreira Mendes (7)

 

URGEL HORTA

Eleição, 1 de Setembro de 1928

Urgel Horta (1)

 

AUGUSTO FERNANDO SEQUEIRA

Eleição, 13 de Março de 1929

Comissão Administrativa, 16 de Agosto de 1929

 

EDUARDO DUMONT VILLARES

Comissão Administrativa, 8 de Março de 1930

Eleição, 6 de Agosto de 1930

 

ANTÓNIO FIGUEIREDO E MELO

Eleição, 9 de Setembro de 1931

 

SEBASTIÃO FERREIRA MENDES

Eleição, 13 de Setembro de 1932

Reeleição, 16 de Setembro de 1933

Sebastião Ferreira Mendes (9)

 

EDUARDO DUMONT VILLARES

Eleição, 18 de Setembro de 1934

Reeleição, 27 de Agosto de 1935

 

Luiz CANTO MONIS

Comissão Administrativa, 1 de Setembro de 1936

 

CARLOS COSTA

Eleição, 1 de Outubro de 1936

Reeleição, 20 de Outubro de 1937

 

ÂNGELO CÉSAR Machado

Eleição, 8 de Setembro de 1938

Comissão Administrativa, 9 de Junho de 1939

Eleição, 27 de Julho de 1939

 

AUGUSTO PIRES DE LIMA

Eleição, 22 de Julho de 1940

Comissão Administrativa, 4 de Novembro de 1940

 

JOSÉ DE SOUSA BARCELLOS

Eleição, 10 de Outubro de 1941

Reeleição, 11 de Agosto de 1942

 

LUÍS FERREIRA ALVES

Comissão Administrativa, Setembro de 1943

Eleição, 21 de Janeiro de 1944

 

CESÁRIO BONITO

Eleição, 29 de Maio de 1945

Reeleição, 27 de Março de 1946

Reeleição, 31 de Março de 1947

 

JÚLIO RIBEIRO DE CAMPOS

Eleição, 7 de Abril de 1948

 

MIGUEL PEREIRA

Eleição, 20 de Julho de 1948

Reeleição, 20 de Junho de 1949

 

JÚLIO RIBEIRO DE CAMPOS

Eleição, 23 de Março de 1950

 

URGEL HORTA

Comissão Administrativa, 2 de Setembro de 1950

Eleição, 30 de Março de 1951

Reeleição, 31 de Janeiro de 1952

Reeleição, 24 de Fevereiro de 1953

 

JOSÉ CARVALHO MOREIRA DE SOUSA

Eleição, 26 de Fevereiro de 1954

 

CESÁRIO BONITO

Eleição, 2 de Março de 1955

Reeleição, 26 de Março de 1956

 

PAULO POMBO DE CARVALHO

Eleição, 14 de Junho de 1957

 

LUÍS FERREIRA ALVES

Eleição, 6 de Abril de 1959

 

ÂNGELO CÉSAR Machado

Comissão Administrativa, 2 de Abril de 1960

 

José Maria do NASCIMENTO CORDEIRO

Eleição, 25 de Setembro de 1961

Reeleição, 7 de Outubro de 1963

 

CESÁRIO BONITO

Eleição, 30 de Junho de 1965

 

AFONSO PINTO DE MAGALHÃES

Eleição, 3 de Maio de 1967

Reeleição, 12 de Junho de 1969

5

 

AMÉRICO DE SÁ

Eleição, 7 de Fevereiro de 1972

Reeleição, 11 de Junho de 1974

Reeleição, 13 de Maio de 1976

Reeleição, 24 de Abril de 1978

Reeleição, 3 de Julho de 1980

 

JORGE NUNO PINTO DA COSTA

Eleição, 23 de Abril de 1982

Reeleição, 9 de Junho de 1984

Reeleição, 18 de Abril de 1986

Reeleição, 4 de Junho de 1988

Reeleição, 14 de Junho de 1991

Reeleição, 4 de Junho de 1994

Reeleição, 17 de Janeiro de 1998

Reeleição, 19 de Maio de 2001

Reeleição, 4 de Junho de 2004

Reeleição, 26 de Maio de 2007

Reeleição, 17 de Maio de 2010

Reeleição, 27 de Maio de 2013

Reeleição, 17 de Abril de 2016

Reeleição, 7 de Junho de 2020

Deixe uma Resposta

Preencha os seus detalhes abaixo ou clique num ícone para iniciar sessão:

Logótipo da WordPress.com

Está a comentar usando a sua conta WordPress.com Terminar Sessão /  Alterar )

Imagem do Twitter

Está a comentar usando a sua conta Twitter Terminar Sessão /  Alterar )

Facebook photo

Está a comentar usando a sua conta Facebook Terminar Sessão /  Alterar )

Connecting to %s