FUTEBOL

 

CAMPEONATO NACIONAL SUB-19 /

JUNIORES (23)

 

 

1952-53 (1)

 

 

1963-64 (2)

 

 

1965-66 (3)

 

 

1968-69 (4)

 

 

1970-71 (5)

 

 

1972-73 (6)

 

 

1978-79 (7)

 

 

1979-80 (8)

 

 

1980-81 (9)

 

 

1981-82 (10)

 

 

1983-84 (11)

 

 

1985-86 (12)

 

 

1986-87 (13)

 

 

1989-90 (14)

 

 

1992-93 (15)

 

 

1993-94 (16)

 

 

1997-98 (17)

 

 

2000-01 (18)

 

 

2006-07 (19)

 

 

2010-11 (20)

 

 

2014-15 (21)

 

 

2015-16 (22)

 

 

2018-19 (23)

FUTEBOL

 

CAMPEONATO NACIONAL SUB-17 / JUVENIS (20)

 

 

1965-66 (1)

 

1969-70 (2)

 

 

1970-71 (3)

 

 

1971-72 (4)

 

 

1972-73 (5)

 

 

1976-77 (6)

 

 

1978-79 (7)

 

 

1979-80 (8)

 

 

1981-82 (9)

 

 

1984-85 (10)

 

 

1985-86 (11)

 

 

1987-88 (12)

 

 

1988-89 (13)

 

 

1994-95 (14)

 

 

1997-98 (15)

 

 

2001-02 (16)

 

 

2002-03 (17)

 

 

2008-09 (18)

 

 

2009-10 (19)

 

 

2011-12 (20)

FUTEBOL

 

CAMPEONATO NACIONAL SUB-15 /

INICIADOS (14)

 

 

1974-75 (1)

 

 

1976-77 (2)

 

 

1977-78 (3)

 

 

1979-80 (4)

 

 

1980-81 (5)

 

 

1985-86 (6)

 

 

1989-90 (7)

 

 

1996-97 (8)

 

 

1997-98 (9)

 

 

1999-00 (10)

 

 

2001-02 (11)

 

 

2004-05 (12)

 

 

2006-07 (13)

 

 

2010-11 (14)

FUTEBOL JOVEM

 

Palmarés

 

 

U. E. F. A. Youth League – 1

Campeonato Nacional Sub-19 / Juniores – 23

Campeonato Nacional Sub-17 / Juvenis – 20

Campeonato Nacional Sub-15 / Iniciados – 14

Campeonato Nacional Sub-13 / Infantis – 2

 

TOTAL – 60

 

1952-53

CAMPEONATO NACIONAL SUB-19 / JUNIORES (1)

 

1963-64

CAMPEONATO NACIONAL SUB-19 / JUNIORES (2)

 

1965-66

CAMPEONATO NACIONAL SUB-19 / JUNIORES (3)

CAMPEONATO NACIONAL SUB-17 / JUVENIS (1)

 

1968-69

CAMPEONATO NACIONAL SUB-19 / JUNIORES (4)

 

1969-70

CAMPEONATO NACIONAL SUB-17 / JUVENIS (2)

 

1970-71

CAMPEONATO NACIONAL SUB-19 / JUNIORES (5)

CAMPEONATO NACIONAL SUB-17 / JUVENIS (3)

 

1971-72

CAMPEONATO NACIONAL SUB-17 / JUVENIS (4)

 

1972-73

CAMPEONATO NACIONAL SUB-19 / JUNIORES (6)

CAMPEONATO NACIONAL SUB-17 / JUVENIS (5)

 

1974-75

CAMPEONATO NACIONAL SUB-15 / INICIADOS (1)

 

1976-77

CAMPEONATO NACIONAL SUB-17 / JUVENIS (6)

CAMPEONATO NACIONAL SUB-15 / INICIADOS (2)

 

1977-78

CAMPEONATO NACIONAL SUB-15 / INICIADOS (3)

 

1978-79

CAMPEONATO NACIONAL SUB-19 / JUNIORES (7)

CAMPEONATO NACIONAL SUB-17 / JUVENIS (7)

 

1979-80

CAMPEONATO NACIONAL SUB-19 / JUNIORES (8)

CAMPEONATO NACIONAL SUB-17 / JUVENIS (8)

CAMPEONATO NACIONAL SUB-15 / INICIADOS (4)

 

1980-81

CAMPEONATO NACIONAL SUB-19 / JUNIORES (9)

CAMPEONATO NACIONAL SUB-15 / INICIADOS (5)

 

1981-82

CAMPEONATO NACIONAL SUB-19 / JUNIORES (10)

CAMPEONATO NACIONAL SUB-17 / JUVENIS (9)

 

1983-84

CAMPEONATO NACIONAL SUB-19 / JUNIORES (11)

 

1984-85

CAMPEONATO NACIONAL SUB-17 / JUVENIS (10)

 

1985-86

CAMPEONATO NACIONAL SUB-19 / JUNIORES (12)

CAMPEONATO NACIONAL SUB-17 / JUVENIS (11)

CAMPEONATO NACIONAL SUB-15 / INICIADOS (6)

 

1986-87

CAMPEONATO NACIONAL SUB-19 / JUNIORES (13)

 

1987-88

CAMPEONATO NACIONAL SUB-17 / JUVENIS (12)

CAMPEONATO NACIONAL SUB-13 / INFANTIS (1)

 

1988-89

CAMPEONATO NACIONAL SUB-17 / JUVENIS (13)

 

1989-90

CAMPEONATO NACIONAL SUB-19 / JUNIORES (14)

CAMPEONATO NACIONAL SUB-15 / INICIADOS (7)

 

1992-93

CAMPEONATO NACIONAL SUB-19 / JUNIORES (15)

CAMPEONATO NACIONAL SUB-13 / INFANTIS (2)

 

1993-94

CAMPEONATO NACIONAL SUB-19 / JUNIORES (16)

 

1994-95

CAMPEONATO NACIONAL SUB-17 / JUVENIS (14)

 

1996-97

CAMPEONATO NACIONAL SUB-15 / INICIADOS (8)

 

1997-98

CAMPEONATO NACIONAL SUB-19 / JUNIORES (17)

CAMPEONATO NACIONAL SUB-17 / JUVENIS (15)

CAMPEONATO NACIONAL SUB-15 / INICIADOS (9)

 

1999-00

CAMPEONATO NACIONAL SUB-15 / INICIADOS (10)

 

2000-01

CAMPEONATO NACIONAL SUB-19 / JUNIORES (18)

 

2001-02

CAMPEONATO NACIONAL SUB-17 / JUVENIS (16)

CAMPEONATO NACIONAL SUB-15 / INICIADOS (11)

 

2002-03

CAMPEONATO NACIONAL SUB-17 / JUVENIS (17)

 

2004-05

CAMPEONATO NACIONAL SUB-15 / INICIADOS (12)

 

2006-07

CAMPEONATO NACIONAL SUB-19 / JUNIORES (19)

CAMPEONATO NACIONAL SUB-15 / INICIADOS (13)

 

2008-09

CAMPEONATO NACIONAL SUB-17 / JUVENIS (18)

 

2009-10

CAMPEONATO NACIONAL SUB-17 / JUVENIS (19)

 

2010-11

CAMPEONATO NACIONAL SUB-19 / JUNIORES (20)

CAMPEONATO NACIONAL SUB-15 / INICIADOS (14)

 

2011-12

CAMPEONATO NACIONAL SUB-17 / JUVENIS (20)

 

2014-15

CAMPEONATO NACIONAL SUB-19 / JUNIORES (21)

 

2015-16

CAMPEONATO NACIONAL SUB-19 / JUNIORES (22)

 

2018-19

U. E. F. A. YOUTH LEAGUE

CAMPEONATO NACIONAL SUB-19 / JUNIORES (23)

FUTEBOL

 

U. E. F. A.

YOUTH LEAGUE

 

2018-19 (1)

 

1ªF, 1ª

F-C Gelsenkirchen-Schalke 04 0 – F. C. Porto 3

Bochum, 18/09/2018

Meixedo; Tomás Esteves, Pedro Justiniano, Levi Faustino, Diogo Bessa; Paulo Estrela (86´ Cláudio), Fábio Vieira, Romário Baró (79´ Manuel Mané); Fábio Silva (79´ Juan Perea), Ángel Torres e João Mário (68´ Afonso Sousa)

Fábio Silva 32´   Romário Baró 57´   Ángel Torres 74´

 

F. C. Porto 2 – Galatasaray S. K. 2

Olival/Crestuma, Vila Nova de Gaia, 03/10/2018

Diogo Costa; Tiago Matos, Diogo Leite, Diogo Queirós, Tiago Lopes; Boris, Fábio Vieira (75´ “Vitinha”), Romário Baró (75´ Juan Perea); Fábio Silva, Ángel Torres (84´ Gonçalo Borges) e João Mário (90´ Rodrigo Valente)

João Mário 63´   71´   Fábio Silva 80´   91´

 

F. K. Lokomotiv Moskva 2 – F. C. Porto 1

Moskva, 24/10/2018

Diogo Costa; Tiago Matos, Pedro Justiniano, Levi Faustino, Diogo Bessa (86´ Rafael Pereira); Paulo Estrela, Fábio Vieira (62´ Exp.), Rodrigo Valente, Romário Baró (86´ Duarte Moreira); Fábio Silva e João Mário (73´ “Vitinha”)

13´   Fábio Silva 34´   61´

 

F. C. Porto 2 – F. K. Lokomotiv Moskva 1

Olival/Crestuma, Vila Nova de Gaia, 06/11/2018

Meixedo; Tiago Matos, Pedro Justiniano, Levi Faustino, Diogo Bessa; Paulo Estrela, Boris, Romário Baró (46´ “Vitinha”); Fábio Silva (86´ Juan Perea), Ángel Torres (77´ Gonçalo Borges) e João Mário (68´ Rodrigo Valente)

Levi Faustino 49´   João Mário 61´   90´

 

F. C. Porto 3 – F-C Gelsenkirchen-Schalke 04 0

Olival/Crestuma, Vila Nova de Gaia, 28/11/2018

Meixedo; Tiago Matos, Pedro Justiniano, Levi Faustino, Diogo Bessa (70´ Tomás Esteves); Paulo Estrela, Fábio Vieira (82´ Boris), Romário Baró (70´ “Vitinha”); Fábio Silva (82´ Taddeus Nkeng), Afonso Sousa e João Mário (63´ Ángel Torres)

Romário Baró 18´37´   Afonso Sousa 48´

 

Galatasaray S. K. 0 – F. C. Porto 2

Ístanbul, 11/12/2018

Diogo Costa; Tiago Matos, Pedro Justiniano, Levi Faustino, Tiago Lopes; Paulo Estrela, Fábio Vieira (84´ Rodrigo Valente), Romário Baró (73´ “Vitinha”); Fábio Silva (84´ Taddeus Nkeng), Afonso Sousa e João Mário (57´ Gonçalo Borges)

Fábio Silva 13´   Romário Baró 69´

 

1/8

F. C. Porto 2 – Tottenham Hotspur F. C. 0

Olival/Crestuma, Vila Nova de Gaia, 13/03/2019

Diogo Costa; Tomás Esteves, Diogo Leite, Diogo Queirós, Tiago Lopes; Mor Ndiaye, Fábio Vieira, Romário Baró (82´ “Vitinha”); Fábio Silva (90´ Taddeus Nkeng), Ángel Torres (90´ Gonçalo Borges) e João Mário (74´ Afonso Sousa)

Ángel Torres 52´   Romário Baró 57´

 

1/4

F. C. Porto 3 – F. C. Midtjyland 0

Olival/Crestuma, Vila Nova de Gaia, 02/04/2019

Diogo Costa; Tomás Esteves, Diogo Leite, Diogo Queirós, Tiago Lopes; Mor Ndiaye, Fábio Vieira, Romário Baró (80´ “Vitinha”); Taddeus Nkeng (83´ Gonçalo Borges), Ángel Torres e João Mário (73´ Afonso Sousa)

Mor Ndiaye 15´   Afonso Sousa 77´   Gonçalo Borges 89´

 

FF, 1/2

F. C. Porto 3 – T. S. G. 1899 Hoffenheim 0

Nyon, 26/04/2019

Meixedo; Tomás Esteves (81´ Tiago Matos), Diogo Leite, Diogo Queirós, Tiago Lopes; Mor Ndiaye, Fábio Vieira (77´ “Vitinha”), Romário Baró (81´ Gonçalo Borges); Fábio Silva, Ángel Torres e João Mário (66´ Afonso Sousa)

Romário Baró 39´   Fábio Silva 78´   Tiago Matos 88´

 

Final

Chelsea F. C. 1 – F. C. Porto 3

Nyon, 29/04/2019

Diogo Costa; Tomás Esteves, Diogo Leite, Diogo Queirós, Tiago Lopes; Mor Ndiaye, Fábio Vieira (71´ “Vitinha”), Romário Baró (89´ Gonçalo Borges); Fábio Silva (89´ Taddeus Nkeng), Ángel Torres e João Mário (63´ Afonso Sousa)

Fábio Vieira 17´   53´   Diogo Queirós 55´   Afonso Sousa 75´

 

 

 

 

 

 

TREINADOR & JOGADORES

CAMPEÕES DA EUROPA

MÁRIO SILVA (41)

DIOGO COSTA (19) 6. –
Francisco MEIXEDO (17) 4. –
TOMÁS ESTEVES (16) 6.
DIOGO LEITE (20) 5.
DIOGO QUEIRÓS (20) 5. 1
TIAGO LOPES (18) 6.
TIAGO MATOS (18) 6. 1
PEDRO JUSTINIANO (18) 5.
LEVI FAUSTINO (17) 5. 1
DIOGO BESSA (20) 4.
CLÁUDIO Silva (18) 1.
PAULO ESTRELA (20) 5.
MOR NDIAYE (18) 4. 1
FÁBIO VIEIRA (18) 9. 1
Vítor “VITINHA” Ferreira (19) 9.
BORIS Takang (18) 3.
RODRIGO VALENTE (18) 4.
RAFAEL PEREIRA (17) 1.
MANUEL MANÉ (17) 1.
ROMÁRIO BARÓ (19) 10. 6
FÁBIO SILVA (16) 9. 5
AFONSO SOUSA (18) 7. 3
ÁNGEL TORRES (18) 8. 2
GONÇALO BORGES (17) 7. 1
JOÃO MÁRIO Lopes (19) 10. 2
JUAN PEREA (19) 3.
TADDEUS NKENG (19) 5.
DUARTE MOREIRA (17) 1.