TREINADORES

 

TABELA JOGOS

 

TODAS AS COMPETIÇÕES

1 JOSÉ MARIA PEDROTO 316
2 SÉRGIO CONCEIÇÃO 271
3 ARTUR JORGE Teixeira
255
4 JESUALDO FERREIRA 188
5 FERNANDO SANTOS 156
6 JOSÉ MOURINHO 127
7 Robert “BOBBY” ROBSON 116
8 JÓZSEF SZABÓ 111
9 Mihály “MIGUEL” SISKA 98
10 CARLOS ALBERTO SILVA 96
11 ANTÓNIO OLIVEIRA 95
12 VÍTOR PEREIRA 93
13 HERMANN STESSL 84
14 TOMISLAV IVIC 81

 

CAMPEONATO NACIONAL / PRIMEIRA LIGA

1 JOSÉ MARIA PEDROTO 236
2 ARTUR JORGE Teixeira 188
3 SÉRGIO CONCEIÇÃO 170
4 JESUALDO FERREIRA 120
5 FERNANDO SANTOS 102
6 JOSÉ MOURINHO 83
7 Mihály “MIGUEL” SISKA 80
8 Robert “BOBBY” ROBSON 78
9 JÓZSEF SZABÓ 69
10 CARLOS ALBERTO SILVA 68
11 ANTÓNIO OLIVEIRA 66
12 HERMANN STESSL 60
VÍTOR PEREIRA 60
14 TOMISLAV IVIC 55
15 Dorival Knippel “YUSTRICH” 51
16 FLÁVIO COSTA 50
JULEN LOPETEGUI 50

 

COMPETIÇÕES INTERNACIONAIS

1 SÉRGIO CONCEIÇÃO 48
2 JESUALDO FERREIRA 34
3 FERNANDO SANTOS 32
4 JOSÉ MOURINHO 31
5 JOSÉ MARIA PEDROTO 30
6 ARTUR JORGE Teixeira 27
7 JULEN LOPETEGUI 18
8 ANDRÉ VILLAS-BOAS 17
VÍTOR PEREIRA 17
10 Robert “BOBBY” ROBSON 15
11 CARLOS ALBERTO SILVA 14
ANTÓNIO OLIVEIRA 14
13 TOMISLAV IVIC 13
14 OCTÁVIO MACHADO 12
15 HERMANN STESSL 10
NUNO ESPÍRITO SANTO 10
17 VÍCTOR FERNÁNDEZ 8
PAULO FONSECA 8

TREINADORES

 

TABELA TÍTULOS

 

TODAS AS COMPETIÇÕES

1 ARTUR JORGE Teixeira 8
2 SÉRGIO CONCEIÇÃO 7
3 JOSÉ MOURINHO 6
JESUALDO FERREIRA 6
5 JOSÉ MARIA PEDROTO 5
TOMISLAV IVIC 5
Robert “BOBBY” ROBSON 5
FERNANDO SANTOS 5
9 ANTÓNIO OLIVEIRA 4
ANDRÉ VILLAS-BOAS 4
VÍTOR PEREIRA 4
12 Dorival Knippel “YUSTRICH” 3
CARLOS ALBERTO SILVA 3
14 JÓZSEF SZABÓ 2
Mihály “MIGUEL” SISKA 2
OTTO BUMBEL 2
ANTÓNIO MORAIS 2
VÍCTOR FERNÁNDEZ 2
Jacobus “CO” ADRIAANSE 2
20 ADOLPHE CASSAIGNE 1
ÁKOS TESZLER 1
FRANÇOIS GUTKAS 1
FRANCISCO REBOREDO 1
BÉLA GUTTMANN 1
HERMANN STESSL 1
AUGUSTO INÁCIO 1
JOAQUIM TEIXEIRA 1
OCTÁVIO MACHADO 1
RUI BARROS 1
PAULO FONSECA 1

 

CAMPEONATO NACIONAL / PRIMEIRA LIGA

1 ARTUR JORGE Teixeira 3
JESUALDO FERREIRA 3
SÉRGIO CONCEIÇÃO 3
4 Mihály “MIGUEL” SISKA 2
JOSÉ MARIA PEDROTO 2
CARLOS ALBERTO SILVA 2
Robert “BOBBY” ROBSON 2
ANTÓNIO OLIVEIRA 2
JOSÉ MOURINHO 2
VÍTOR PEREIRA
2
11 JÓZSEF SZABÓ 1
Dorival Knippel “YUSTRICH” 1
OTTO BUMBEL 1
FRANCISCO REBOREDO 1
BÉLA GUTTMANN 1
TOMISLAV IVIC 1
AUGUSTO INÁCIO 1
JOAQUIM TEIXEIRA 1
FERNANDO SANTOS 1
Jacobus “CO” ADRIAANSE 1
ANDRÉ VILLAS-BOAS 1

 

COMPETIÇÕES INTERNACIONAIS

1 TOMISLAV IVIC 2
JOSÉ MOURINHO 2
3 ARTUR JORGE Teixeira 1
VÍCTOR FERNÁNDEZ 1
ANDRÉ VILLAS-BOAS 1

Treinadores

FUTEBOL CLUBE DO PORTO

 

… 1907

CATULLO GADDA

 

1907 …

ADOLPHE CASSAIGNE

 

1921-22

ADOLPHE CASSAIGNE

 

1922-23

ADOLPHE CASSAIGNE

 

1923-24

ÁKOS TESZLER

    A partir de 26 de Outubro de 1923

 

1924-25

ÁKOS TESZLER

 

1925-26

ÁKOS TESZLER

 

1926-27

ÁKOS TESZLER

ALEXANDRE CAL

 

1927-28

ALEXANDRE CAL

 

1928-29

JÓZSEF SZABÓ

 

1929-30

JÓZSEF SZABÓ

 

1930-31

JÓZSEF SZABÓ

 

1931-32

JÓZSEF SZABÓ

 

1932-33

JÓZSEF SZABÓ

 

1933-34

JÓZSEF SZABÓ

 

1934-35

JÓZSEF SZABÓ

 

1935-36

JÓZSEF SZABÓ

Mihály “MIGUEL” SISKA

    Interino, a partir de 10 de Fevereiro de 1936

MAGYAR FERENC

    A partir de 9 de Março de 1936

 

1936-37

JÁNOS BIRI

FRANÇOIS GUTKAS

    A partir de 27 de Fevereiro de 1937

 

1937-38

FRANÇOIS GUTKAS

 

1938-39

Mihály “MIGUEL” SISKA

 

1939-40

Mihály “MIGUEL” SISKA

 

1940-41

Mihály “MIGUEL” SISKA

 

1941-42

Mihály “MIGUEL” SISKA

 

1942-43

Mihály “MIGUEL” SISKA

LIPPO HERTZKA

    A partir de meados de Março de 1943

 

1943-44

LIPPO HERTZKA

 

1944-45

LIPPO HERTZKA

JÓZSEF SZABÓ

    A partir de Março de 1945

 

1945-46

JÓZSEF SZABÓ

 

1946-47

JÓZSEF SZABÓ

 

1947-48

CARLOS Silva “NUNES”

    Interino, a partir de Agosto de 1947

ELADIO VASCHETTO

    A partir de 5 de Outubro

 

1948-49

ALEJANDRO SCOPELLI

 

1949-50

ALBERTO AUGUSTO

CARLOS Silva “NUNES”

    Interino, a partir de 21 de Novembro de 1949

AUGUSTO SILVA

    A partir de 1 de Janeiro de 1950

Artur de Sousa “PINGA”

    Interino, a partir de Abril de 1950

FRANCISCO REBOREDO

    A partir de 12 de Abril de 1950

 

1950-51

FRANCISCO REBOREDO

Anthony “ANTON” VOGEL

    A partir de 8 de Outubro de 1950

GENCSI DEZSÖ

    A partir de 3 de Dezembro de 1950

 

1951-52

ELADIO VASCHETTO

Luis PASARÍN

    A partir de Janeiro 1952

 

1952-53

LINO TAIOLI

FERNANDO VAZ

    Interino, a partir de Janeiro de 1953

CÂNDIDO DE OLIVEIRA

    A partir de 24 de Janeiro de 1953

 

1953-54

CÂNDIDO DE OLIVEIRA

 

1954-55

FERNANDO VAZ

 

1955-56

Dorival Knippel “YUSTRICH”

 

1956-57

FLÁVIO COSTA

 

1957-58

“YUSTRICH”

Dorival Knippel JOSÉ VALLE

    Interino, na 21ª do Campeonato Nacional

OTTO BUMBEL

    A partir de Abril de 1958

 

1958-59

OTTO BUMBEL

FRANCISCO REBOREDO

    Interino, na 8ª do Campeonato Nacional

BÉLA GUTTMANN

    A partir de 3 de Novembro de 1958

 

1959-60

Héctor “Ettore” PURICELLI

FERDINAND DAUCÍK

    A partir de 10 de Novembro de 1959

FRANCISCO REBOREDO

    Interino, a partir de Maio de 1960

OTTO VIEIRA

    A partir de Junho de 1960

 

1960-61

OTTO VIEIRA

FRANCISCO REBOREDO

    Interino, a partir de 12 de Março de 1961

 

1961-62

György “JORGE” ORTH

    Falece em 11 de Janeiro de 1962

FRANCISCO REBOREDO

    Interino, a partir de 12 de Janeiro de 1962

 

1962-63

JENÖ KÁLMÁR

 

1963-64

JENÖ KÁLMÁR

ARTUR BAETA

    Interino, na 3ª do Campeonato Nacional

Otaviano “OTTO” GLÓRIA

    A partir de 7 de Novembro de 1963

 

1964-65

Otaviano “OTTO” GLÓRIA

 

1965-66

FLÁVIO COSTA

VIRGÍLIO MENDES

    Interino, a partir de 16 de Abril de 1966

 

1966-67

JOSÉ MARIA PEDROTO

 

1967-68

JOSÉ MARIA PEDROTO

 

1968-69

JOSÉ MARIA PEDROTO

ANTÓNIO MORAIS

    Interino, a partir de 11 de Abril de 1969

 

1969-70

Alexandru “ELEK” SCHWARTZ

Manuel Vieira “VIEIRINHA”

    A partir de 21 de Dezembro de 1969

Thomas “TOMMY” Docherty “DOC”

    A partir de 15 de Fevereiro de 1970

 

1970-71

Thomas “TOMMY” Docherty “DOC”

ANTÓNIO TEIXEIRA

    A partir de 2 de Maio de 1971

 

1971-72

ANTÓNIO TEIXEIRA

ARTUR BAETA

    Interino, na 8ª do Campeonato Nacional

PAULO AMARAL

    A partir de 28 de Novembro de 1971

ANTÓNIO FELICIANO

    Interino, a partir de 8 de Março de 1972

 

1972-73

FERNANDO RIERA

ANTÓNIO FELICIANO

    Interino

 

1973-74

BÉLA GUTTMANN

 

1974-75

AYMORÉ MOREIRA

António MONTEIRO DA COSTA

    Interino, a partir de 24 de Fevereiro de 1975

 

1975-76

Branislav “BRANKO” STANKOVIC

António MONTEIRO DA COSTA

    Interino, a partir de 30 de Janeiro de 1976

 

1976-77

JOSÉ MARIA PEDROTO

 

1977-78

JOSÉ MARIA PEDROTO

 

1978-79

JOSÉ MARIA PEDROTO

 

1979-80

JOSÉ MARIA PEDROTO

 

1980-81

HERMANN STESSL

 

1981-82

HERMANN STESSL

 

1982-83

JOSÉ MARIA PEDROTO

ANTÓNIO MORAIS

    Interino, na Taça de Portugal dos 1/64 aos 1/4

 

1983-84

JOSÉ MARIA PEDROTO

ANTÓNIO MORAIS

    Interino, a partir de 5 de Dezembro de 1983

 

1984-85

ARTUR JORGE Teixeira

 

1985-86

ARTUR JORGE Teixeira

 

1986-87

ARTUR JORGE Teixeira

 

1987-88

TOMISLAV IVIC

 

1988-89

Joaquim “QUINITO” Jesus

ALFREDO MURÇA

    Interino, a partir de 5 de Novembro de 1988

ARTUR JORGE Teixeira

    A partir de 20 de Novembro de 1988

 

1989-90

ARTUR JORGE Teixeira

 

1990-91

ARTUR JORGE Teixeira

 

1991-92

CARLOS ALBERTO SILVA

 

1992-93

CARLOS ALBERTO SILVA

AUGUSTO INÁCIO

    Interino, nos 1/16 da Taça de Portugal

 

1993-94

TOMISLAV IVIC

Robert “BOBBY” ROBSON

    A partir de 30 de Janeiro de 1994

 

1994-95

Robert “BOBBY” ROBSON

 

1995-96

AUGUSTO INÁCIO

    Interino, até 14 de Outubro de 1995

Robert “BOBBY” ROBSON

 

1996-97

ANTÓNIO OLIVEIRA

JOAQUIM TEIXEIRA

    Interino, na 29ª e 30ª da Primeira Liga

 

1997-98

ANTÓNIO OLIVEIRA

 

1998-99

FERNANDO SANTOS

 

1999-00

FERNANDO SANTOS

 

2000-01

FERNANDO SANTOS

 

2001-02

OCTÁVIO MACHADO

JOSÉ MOURINHO

    A partir de 21 de Janeiro de 2002

 

2002-03

JOSÉ MOURINHO

 

2003-04

JOSÉ MOURINHO

 

2004-05

LUIGI DELNERI

VÍCTOR FERNÁNDEZ

    A partir de 8 de Agosto de 2004

JOSÉ COUCEIRO

    A partir de 1 de Fevereiro de 2005

 

2005-06

Jacobus “CO” ADRIAANSE

 

2006-07

Jacobus “CO” ADRIAANSE

RUI BARROS

    Interino, no jogo da Supertaça Nacional

JESUALDO FERREIRA

    A partir de 20 de Agosto de 2006

 

2007-08

JESUALDO FERREIRA

 

2008-09

JESUALDO FERREIRA

 

2009-10

JESUALDO FERREIRA

 

2010-11

ANDRÉ VILLAS-BOAS

 

2011-12

VÍTOR PEREIRA

 

2012-13

VÍTOR PEREIRA

 

2013-14

PAULO FONSECA

LUÍS CASTRO

    Interino, a partir de 5 de Março de 2014

 

2014-15

JULEN LOPETEGUI

 

2015-16

JULEN LOPETEGUI

RUI BARROS

    Interino, a partir de 8 de Janeiro de 2016

JOSÉ PESEIRO

    A partir de 21 de Janeiro de 2016

 

2016-17

NUNO ESPÍRITO SANTO

 

2017-18

SÉRGIO CONCEIÇÃO

 

2018-19

SÉRGIO CONCEIÇÃO

 

2019-20

SÉRGIO CONCEIÇÃO

 

2020-21

SÉRGIO CONCEIÇÃO

 

2021-22

SÉRGIO CONCEIÇÃO

NUNO ESPÍRITO SANTO

25-01-1974

São Tomé, Ilha de São Tomé, São Tomé e Príncipe

(São-tomense / Português)

1º 12-08-2016 Rio Ave 1 Porto 3 (PL, 1ª)

Últ. 21-05-2017 Moreirense 3 Porto 1 (PL, 34ª)

2016-17 (43) 34.PL  10.LC  2.TP  3.TL

34. Primeira Liga

10. Liga dos Campeões

2. Taça de Portugal

3. Taça da Liga

49. TOTAL

JOSÉ PESEIRO

04-04-1960

Coruche, Santarém

1º 24-01-2016 Porto 1 Marítimo 0 (PL, 19ª)

Últ. 22-05-2016 Braga 2 Porto 2, 4-2 g.p. (TP, Final)

2015-16 (55) 16.PL  2.LE  3.TP  1.TL

16. Primeira Liga

2. Liga Europa

3. Taça de Portugal

1. Taça da Liga

22. TOTAL

JULEN LOPETEGUI

28-08-1966

Asteasu, Espanha (Espanhol)

1º 15-08-2014 Porto 2 Marítimo 0 (PL, 1ª)

Últ. 06-01-2016 Porto 1 Rio Ave 1 (PL, 16ª)

2014-15 (48) 34.PL  12.LC  1.TP  5.TL

2015-16 (49) 16.PL  6.LC  3.TP  1.TL

50. Primeira Liga

18. Liga dos Campeões

4. Taça de Portugal

6. Taça da Liga

78. TOTAL

LUÍS CASTRO

03-09-1961

Vila Real

1º 09-03-2014 Porto 4 Arouca 1 (PL, 22ª)

Últ. 10-05-2014 Porto 2 Benfica 1 (PL, 30ª)

2013-14 (52) 9.PL  4.LE  2.TP  1.TL

9. Primeira Liga

4. Liga Europa

2. Taça de Portugal

1. Taça da Liga

16. TOTAL

PAULO FONSECA

05-03-1973

Nampula, Moçambique (Moçambicano / Português)

1º 10-08-2013 Porto 3 V. Guimarães 0 (SN, Final)

Últ. 02-03-2014 V. Guimarães 2 Porto 2 (PL, 21ª)

2013-14 (40) 21.PL  6.LC  2.LE  4.TP  1.SN  3.TL
……………………………… SN

21. Primeira Liga

6. Liga dos Campeões

2. Liga Europa

4. Taça de Portugal

1. Supertaça Nacional

3. Taça da Liga

37. TOTAL

1 SUPERTAÇA NACIONAL

VÍTOR PEREIRA

26-07-1968

Espinho

1º 07-08-2011 V. Guimarães 1 Porto 2 (SN, Final)

Últ. 19-05-2013 P. Ferreira 0 Porto 2 (PL, 30ª)

2011-12 (43) 30.PL  6.LC  2.LE  1.SE  2.TP  1.SN
……………………………… 4.TL   PL  SN

2012-13 (44) 30.PL  8.LC  3.TP  1.SN  5.TL   PL  SN

60. Primeira Liga

14. Liga dos Campeões

2. Liga Europa

1. Supertaça Europeia

5. Taça de Portugal

2. Supertaça Nacional

9. Taça da Liga

93. TOTAL

2 PRIMEIRA LIGA

2 SUPERTAÇA NACIONAL

ANDRÉ VILLAS-BOAS

17-10-1977

Porto

1º 07-08-2010 Benfica 0 Porto 2 (SN, Final)

Últ. 22-05-2011 Porto 6 V. Guimarães 2 (TP, Final)

2010-11 (33) 30.PL  17.LE  7.TP  1.SN  3.TL   PL
……………………………… LE  TP  SN

30. Primeira Liga

17. Liga Europa

7. Taça de Portugal

1. Supertaça Nacional

3. Taça da Liga

58. TOTAL

1 PRIMEIRA LIGA

1 LIGA EUROPA

1 TAÇA DE PORTUGAL

1 SUPERTAÇA NACIONAL