1963-64

 

PRESIDENTE

José Maria do NASCIMENTO CORDEIRO (60)

    Reeleição, 7 de Outubro de 1963

 

TREINADOR

JENÖ KÁLMÁR (55)

ARTUR BAETA (51)

    Interino, na 3ª

Otaviano “OTTO” GLÓRIA (47)

    A partir de 7 de Novembro de 1963

 

 

CAMPEONATO NACIONAL DA 1ª DIVISÃO

(7) 1ª

F. C. Porto 3 – G. D. C. U. F. 1

Estádio das Antas, Porto, 20/10/1963

Rui; Festa, Almeida, Atraca; Alípio Vasconcelos, Custódio Pinto; Carlos Duarte, Jaime, Azumir, Romeu e Nóbrega

Jaime 4´48´   Azumir 34´   58´

 

(8) 2ª

Leixões S. C. 1 – F. C. Porto 1

Campo de Santana, Matosinhos, 27/10/1963

Américo; Festa, Almeida, Alípio Vasconcelos; Paula, Custódio Pinto; Carlos Duarte, Jaime, Azumir, Romeu e Nóbrega

Azumir 48´   61´

 

(9) 3ª

F. C. Porto 3 – Varzim S. C. 0

Estádio das Antas, Porto, 03/11/1963

Américo; Festa, Almeida, Alípio Vasconcelos; Paula, Custódio Pinto; Carlos Duarte, Jaime, Azumir, Carlos Baptista e Nóbrega

Carlos Duarte 12´   Jaime 29´   Azumir 86´

 

(10) 4ª

V. F. C. Setúbal 2 – F. C. Porto 1

Estádio do Bonfim, Setúbal, 10/11/1963

Américo; Festa, Almeida, Alípio Vasconcelos; Paula, Custódio Pinto; Carlos Duarte, Jaime, Azumir, Carlos Baptista e Nóbrega

Nóbrega 9´   36´g.p.   37´

 

(11) 5ª

F. C. Porto 3 – S. C. Olhanense 0

Estádio das Antas, Porto, 17/11/1963

Américo; Festa, Almeida, Alípio Vasconcelos; Paula, Joaquim Jorge; Carlos Duarte, Jaime, Custódio Pinto, Carlos Baptista e Nóbrega

Carlos Baptista 10´   Jaime 53´86´

 

(12) 6ª

S. L. Benfica 2 – F. C. Porto 2

Estádio da Luz, Lisboa, 24/11/1963

Américo; Festa, Almeida, Alípio Vasconcelos; Paula, Custódio Pinto; Carlos Duarte, Hernâni, Jaime, Carlos Baptista e Nóbrega

Carlos Duarte 41´   42´   46´   Jaime 60´

 

(13) 7ª

F. C. Porto 1 – A. Académica Coimbra 1

Estádio das Antas, Porto, 01/12/1963

Américo; Festa, Almeida, Atraca; Paula, Custódio Pinto; Carlos Duarte, Hernâni, Jaime, Carlos Baptista e Nóbrega

Nóbrega 26´   37´

 

(14) 8ª

F. C. Barreirense 1 – F. C. Porto 3

Campo Dom Manuel de Melo, Barreiro, 08/12/1963

Américo; Festa, Almeida, Atraca; Paula, Carlos Baptista; Carlos Duarte, Romeu, Valdir, Hernâni e Nóbrega

Valdir 1´64´   Carlos Duarte 35´   57´

 

(15) 9ª

Seixal F. C. 0 – F. C. Porto 1

Campo do Bravo, Seixal, 15/12/1963

Américo; Festa, Almeida, Atraca; Paula, Carlos Baptista; Carlos Duarte, Romeu, Valdir, Hernâni e Nóbrega

Valdir 44´

 

(16) 10ª

F. C. Porto 3 – C. F. Belenenses 2

Estádio das Antas, Porto, 22/12/1963

Américo (62´ Rui); Festa, Almeida, Atraca; Paula, Carlos Baptista; Carlos Duarte, Romeu, Valdir, Hernâni e Nóbrega

Valdir 8´   Hernâni 30´   Nóbrega 40´   73´   89´

 

(17) 11ª

V. S. C. Guimarães 2 – F. C. Porto 2

Campo da Amorosa, Guimarães, 29/12/1963

Américo; Festa, Almeida, Atraca; Paula, Carlos Baptista; Carlos Duarte, Hernâni, Valdir, Romeu e Nóbrega

1´   17´   Romeu 21´   Valdir 71´

 

(18) 12ª

F. C. Porto 2 – Sporting C. P. 1

Estádio das Antas, Porto, 05/01/1964

Américo; Festa, Almeida, Atraca; Paula, Custódio Pinto; Jaime, Romeu, Valdir, Hernâni e Nóbrega

12´   Jaime 21´   Nóbrega 70´

 

(19) 13ª

Lusitano G. C. Évora 0 – F. C. Porto 3

Campo Estrela, Évora, 12/01/1964

Américo; Festa, Almeida, Atraca; Paula, Custódio Pinto; Jaime, Romeu, Valdir, Hernâni e Nóbrega

Jaime 19´   Romeu 84´   Valdir 89´

 

(20) 14ª

G. D. C. U. F. 1 – F. C. Porto 0

Campo de Santa Bárbara, Barreiro, 19/01/1964

Américo; Festa, Almeida, Atraca; Paula, Custódio Pinto; Jaime, Romeu, Valdir, Hernâni e Nóbrega

88´

 

(21) 15ª

F. C. Porto 1 – Leixões S. C. 0

Estádio das Antas, Porto, 26/01/1964

Américo; Festa, Almeida, Atraca; Paula, Custódio Pinto; Carlos Duarte, Jaime, Valdir, Romeu e Nóbrega

Jaime 40´

 

(22) 16ª

Varzim S. C. 0 – F. C. Porto 3

Estádio do Varzim, Póvoa de Varzim, 02/02/1964

Américo; Almeida, Miguel Arcanjo, Festa; Paula, Joaquim Jorge; Jaime, Custódio Pinto, Valdir, Hernâni e Nóbrega

Valdir 44´   Nóbrega 50´   Joaquim Jorge 52´

 

(23) 17ª

F. C. Porto 5 – V. F. C. Setúbal 0

Estádio das Antas, Porto, 09/02/1964

Américo; Almeida, Miguel Arcanjo, Festa; Paula, Custódio Pinto; Joaquim Jorge, Jaime, Valdir, Hernâni e Nóbrega

Joaquim Jorge 11´   Nóbrega 12´20´57´   Hernâni 64´

 

(24) 18ª

S. C. Olhanense 1 – F. C. Porto 1

Estádio Padinha, Olhão, 16/02/1964

Américo; Almeida, Miguel Arcanjo, Festa; Rolando, Paula; Joaquim Jorge, Jaime, Valdir, Hernâni e Nóbrega

41´   Nóbrega 53´

 

(25) 19ª

F. C. Porto 1 – S. L. Benfica 1

Estádio das Antas, Porto, 23/02/1964

Américo; Festa, Almeida, Alípio Vasconcelos; Paula, Custódio Pinto; Joaquim Jorge, Carlos Duarte, Valdir, Hernâni e Nóbrega

Joaquim Jorge 15´   31´

 

(26) 20ª

A. Académica Coimbra 1 – F. C. Porto 2

Campo de Santa Cruz, Coimbra, 01/03/1964

Américo; Festa, Almeida, Atraca; Paula, Custódio Pinto; Jaime, Hernâni, Valdir, Carlos Baptista e Nóbrega

Valdir 16´   32´   Nóbrega 58´

 

(27) 21ª

F. C. Porto 3 – F. C. Barreirense 0

Estádio das Antas, Porto, 08/03/1964

Américo; Festa, Miguel Arcanjo, Almeida; Paula, Custódio Pinto; Carlos Duarte, Jaime, Daniel, Hernâni e Perdigão

Jaime 8´20´   Daniel 69´

 

(28) 22ª

F. C. Porto 3 – Seixal F. C. 1

Estádio das Antas, Porto, 15/03/1964

Américo; Festa, Miguel Arcanjo, Almeida; Romeu, Rolando; Joaquim Jorge, Jaime, Valdir, Hernâni e Perdigão

Valdir 8´33´   47´   Joaquim Jorge 89´

 

(29) 23ª

C. F. Belenenses 1 – F. C. Porto 1

Estádio Municipal do Restelo, Lisboa, 22/03/1964

Américo; Festa, Miguel Arcanjo, Almeida; Romeu, Rolando; Joaquim Jorge, Jaime, Valdir, Hernâni e Nóbrega

31´   Jaime 54´

 

(30) 24ª

F. C. Porto 2 – V. S. C. Guimarães 1

Estádio das Antas, Porto, 05/04/1964

Américo; Festa, Almeida, Joaquim Jorge; Rolando, Paula; Carlos Duarte, Jaime, Custódio Pinto, Hernâni e Romeu

Carlos Duarte 37´   40´   Custódio Pinto 60´

 

(31) 25ª

Sporting C. P. 0 – F. C. Porto 0

Estádio José de Alvalade, Lisboa, 12/04/1964

Américo; Festa, Almeida, Joaquim Jorge; Rolando, Paula; Carlos Duarte, Jaime, Custódio Pinto, Hernâni e Romeu

 

(32) 26ª

F. C. Porto 1 – Lusitano G. C. Évora 0

Estádio das Antas, Porto, 19/04/1964

Américo; Festa, Almeida, Joaquim Jorge; Rolando, Paula; Carlos Duarte, Valdir, Azumir, Hernâni e Custódio Pinto

Hernâni 1´

 

26 Jogos
16-8-2
51-20 (0 p.b.)
40 Pontos
2º (-6)

 

JOGADORES (21)

AMÉRICO Lopes (31) 25. –
RUI Teixeira (21) 2. –
Alberto FESTA (24) 26.
João ALMEIDA (20) 26.
João ATRACA (23) 11.
ALÍPIO VASCONCELOS (22) 7.
MIGUEL ARCANJO Oliveira (31) 6.
António PAULA (26) 23.
CUSTÓDIO PINTO (22) 19. 1
ROLANDO Gonçalves (19) 6.
JAIME Silva (22) 20. 12
HERNÂNI Silva (32) 20. 3
Francisco NÓBREGA (21) 21. 10
CARLOS DUARTE (30) 17. 4
VALDIR Sousa (22) 16. 10
ROMEU Gibim (27) 14. 2
JOAQUIM JORGE (25) 10. 4
CARLOS BAPTISTA (26) 10. 1
AZUMIR Veríssimo (28) 5. 3
Fernando PERDIGÃO (31) 2.
DANIEL Lopes (19) 1. 1

Existe, provavelmente, uma diferença nas fichas de jogo no que respeita à atribuição de um golo a Valdir (terá -1?) e p.b. (terá +1?)

 

TAÇA DAS FEIRAS

(3) 1/32, 1ª mão

C. Atlético Madrid 2 – F. C. Porto 1

Estádio Metropolitano, Madrid, 02/10/1963

Américo; Festa, Miguel Arcanjo, Mesquita; Paula, Custódio Pinto; Carlos Duarte, Jaime, Valdir, Hernâni e Romeu

7´   Romeu 23´   29´

 

(5) 2ª mão

F. C. Porto 0 – C. Atlético Madrid 0

Estádio das Antas, Porto, 09/10/1963

Rui; Festa, Miguel Arcanjo, Joaquim Jorge; Paula, Custódio Pinto; Carlos Duarte, Hernâni, Valdir, Romeu e Nóbrega

 

JOGADORES (14)

AMÉRICO Lopes (31) 1. –
RUI Teixeira (21) 1. –
Alberto FESTA (24) 2.
MIGUEL ARCANJO Oliveira (31) 2.
António MESQUITA (24) 1.
JOAQUIM JORGE (25) 1.
António PAULA (26) 2.
CUSTÓDIO PINTO (22) 2.
CARLOS DUARTE (30) 2.
VALDIR Sousa (22) 2.
HERNÂNI Silva (32) 2.
ROMEU Gibim (27) 2. 1
JAIME Silva (22) 1.
Francisco NÓBREGA (21) 1.

 

TAÇA DE PORTUGAL

(1) 1/32, 1ª mão

S. G. S. Leões Santarém 0 – F. C. Porto 7

Santarém, 22/09/1963

Américo (45´ Rui); Festa, Miguel Arcanjo, Mesquita; Paula, Custódio Pinto; Carlos Duarte, Jaime, Valdir, Hernâni e Romeu

Jaime 5´10´41´  p.b. 29´  Romeu 34´  Valdir 74´   Carlos Duarte 85´

 

(2) 2ª mão

F. C. Porto 3 – S. G. S. Leões Santarém 1

Estádio das Antas, Porto, 29/09/1963

Américo (45´ Rui); Atraca, Miguel Arcanjo, Mesquita; Paula, Custódio Pinto; Carlos Duarte, Jaime, Valdir, Hernâni e Romeu

Jaime 19´   p.b. 60´   Hernâni 71´   77´g.p.

 

(4) 1/16, 1ª mão

Leixões S. C. 3 – F. C. Porto 2

Campo de Santana, Matosinhos, 06/10/1963

Américo; Festa, Miguel Arcanjo, Mesquita; Paula, Custódio Pinto; Carlos Duarte, Jaime, Valdir, Hernâni e Nóbrega

52´   56´   Valdir 59´   Nóbrega 78´   84´

 

(6) 2ª mão

F. C. Porto 4 – Leixões S. C. 0

Estádio das Antas, Porto, 13/10/1963

Rui; Festa, Almeida, Atraca; Alípio Vasconcelos, Custódio Pinto; Carlos Duarte, Jaime, Azumir, Romeu e Nóbrega

Nóbrega 45´74´76´   Azumir 57´

 

(33) 1/8, 1ª mão

F. C. Porto 3 – V. S. C. Guimarães 1

Estádio das Antas, Porto, 26/04/1964

Américo; Festa, Almeida, Joaquim Jorge; Rolando, Paula; Naftal, Custódio Pinto, Azumir, Hernâni e “Rico”

5´   Naftal 7´   Custódio Pinto 69´   Hernâni 82´

 

(34) 2ª mão

V. S. C. Guimarães 1 – F. C. Porto 2

Campo da Amorosa, Guimarães, 10/05/1964

Américo; Festa, Almeida, Joaquim Jorge; Rolando, Paula; Jaime, Custódio Pinto, Azumir, “Rico” e Nóbrega

Azumir 45´   80´   Nóbrega 87´

 

(35) 1/4, 1ª mão

F. C. Porto 6 – G. D. C. U. F. 1

Estádio das Antas, Porto, 24/05/1964

Américo; Alípio Vasconcelos, Almeida, Joaquim Jorge; Rolando, Paula; Jaime, Custódio Pinto, Azumir, Hernâni e Nóbrega

Hernâni 2´76´   Azumir 16´   Nóbrega 40´   Jaime 75´88´   80´

 

(36) 2ª mão

G. D. C. U. F. 2 – F. C. Porto 3

Campo Santa Bárbara, Barreiro, 15/06/1964

Américo (Rui); Atraca, Almeida, Joaquim Jorge; Rolando, Paula; Jaime, Custódio Pinto, Azumir, Hernâni e Nóbrega

9´   Hernâni 23´34´70´   54´

 

1/2, 1ª mão

F. C. Porto – S. C. Lusitânia

Estádio das Antas, Porto, 22/06/1964

Desistência do S. C. Lusitânia

 

(37) Final

S. L. Benfica 6 – F. C. Porto 2

Estádio Nacional, Oeiras, 05/07/1964

Américo; Festa, Almeida, Joaquim Jorge; Paula, Carlos Baptista; Jaime (30´ Exp.), Hernâni, Azumir, Custódio Pinto e Nóbrega

10´   12´   Custódio Pinto 17´   30´g.p.   48´   Carlos Baptista 70´   71´   82´

 

JOGADORES (22)

AMÉRICO Lopes (31) 8. –
RUI Teixeira (21) 4. –
Alberto FESTA (24) 6.
João ALMEIDA (20) 6.
JOAQUIM JORGE (25) 5.
João ATRACA (23) 3.
MIGUEL ARCANJO Oliveira (31) 3.
António MESQUITA (24) 3.
ALÍPIO VASCONCELOS (22) 2.
António PAULA (26) 8.
ROLANDO Gonçalves (19) 4.
CARLOS BAPTISTA (26) 1. 1
CUSTÓDIO PINTO (22) 9. 2
JAIME Silva (22) 8. 6
HERNÂNI Silva (32) 7. 7
Francisco NÓBREGA (21) 6. 6
AZUMIR Veríssimo (28) 6. 3
CARLOS DUARTE (30) 4. 1
VALDIR Sousa (22) 3. 2
ROMEU Gibim (27) 3. 1
José Duarte “RICO” (23) 2.
Domingos NAFTAL (22) 1. 1

+ 2 p.b.

 

SELEÇÃO NACIONAL

AMÉRICO Lopes (31) 5. –
Alberto FESTA (24) 6.
HERNÂNI Silva (32) 3.
CUSTÓDIO PINTO (22) 5.