1946-47

 

CAMPEONATO REGIONAL DO PORTO (30)

 

PRESIDENTE

CESÁRIO BONITO (37)

    Reeleição, 31 de Março de 1947

 

TREINADOR

JÓZSEF SZABÓ (50)

 

 

CAMPEONATO NACIONAL DA 1ª DIVISÃO

(1) 1ª

F. C. Porto 3 S. L. Benfica 2

Estádio do Lima, Porto, 24/11/1946

Barrigana; Alfredo, Guilhar; Joaquim Machado, “Romão”, Ângelo Carvalho; Lourenço, Araújo, Correia Dias, “Sanfins” e Octaviano

15´   Octaviano 34´   Correia Dias 48´60´   53´

 

(2) 2ª

C. F. Belenenses 0 F. C. Porto 2

Estádio José Manuel Soares, Lisboa, 01/12/1946

Barrigana; Alfredo, Guilhar; Joaquim Machado, “Romão”, Ângelo Carvalho; Lourenço, Araújo, Correia Dias, “Sanfins” e Catolino

Araújo 30´   Lourenço 44´

 

(3) 3ª

F. C. Porto 2 G. D. Estoril Praia 1

Estádio do Lima, Porto, 08/12/1946

Barrigana; Alfredo, Guilhar; Joaquim Machado, “Romão”, Ângelo Carvalho; Lourenço, Araújo, Correia Dias, “Sanfins” e Catolino

Correia Dias 65´88´   74´

 

(4) 4ª

Sporting C. P. 3 F. C. Porto 2

Campo do Lumiar, Lisboa, 22/12/1946

Barrigana; Alfredo, Guilhar; Joaquim Machado, “Romão”, Ângelo Carvalho; Lourenço, Araújo, Correia Dias, “Sanfins” e Catolino

6´   Araújo 53´   “Sanfins” 62´   55´   87´

 

(5) 5ª

F. C. Porto 3 V. S. C. Guimarães 2

Estádio do Lima, Porto, 29/12/1946

Barrigana; Francisco, Guilhar; Joaquim Machado, “Romão”, Ângelo Carvalho; Lourenço, Araújo, Correia Dias, “Sanfins” e Catolino

29´   Araújo 41´62´   Correia Dias 43´   67´g.p.

 

(6) 6ª

A. Académica Coimbra 2 F. C. Porto 1

Campo do Loreto, Coimbra, 12/01/1947

Barrigana; “Pocas”, Guilhar; Joaquim Machado, “Romão” e Ângelo Carvalho; Lourenço, Araújo, Correia Dias, “Sanfins” e Catolino

21´   Araújo 66´   81´

 

(7) 7ª

F. C. Porto 10 S. C. Olhanense 2

Estádio do Lima, Porto, 02/02/1947

Barrigana; Alfredo, Guilhar; Joaquim Machado, “Romão”, Ângelo Carvalho; Lourenço, Araújo, Gomes da Costa, “Sanfins” e Catolino

5´   “Sanfins” 7´75´   37´   Lourenço 43´51´68´   Araújo 55´60´65´   Gomes da Costa 77´88´

 

(8) 8ª

Elvas C. A. D. 3 F. C. Porto 1

Estádio Municipal, Elvas, 09/02/1947

Barrigana; Alfredo, Guilhar; Joaquim Machado, “Romão”, Ângelo Carvalho; Lourenço, Araújo, Correia Dias, Gomes da Costa e Catolino

Correia Dias 18´   24´   33´g.p.   82´

 

(9) 9ª

F. C. Porto 6 A. D. Sanjoanense 0

Estádio do Lima, Porto, 16/02/1947

“Valongo”; Alfredo, Guilhar; Joaquim Machado, “Romão”, Ângelo Carvalho; Lourenço, Araújo, “Sanfins”, Freitas e Catolino

Lourenço 18´   Freitas 30´65´   Catolino 60´70´   Araújo 80´

 

(10) 10ª

V. F. C. Setúbal 4 F. C. Porto 0

Campo dos Arcos, Setúbal, 23/02/1947

Barrigana; Alfredo, Guilhar; Joaquim Machado (24´ Exp.), “Romão”, Ângelo Carvalho; Lourenço, Araújo, “Sanfins”, Freitas e Catolino

8´   30´   31´   33´g.p.

 

(11) 11ª

F. C. Porto 3 F. C. Famalicão 3

Estádio do Lima, Porto, 02/03/1947

“Valongo”; Alfredo, Guilhar; Joaquim Machado, Alvarenga, Ângelo Carvalho; Lourenço, Araújo, “Sanfins”, “Antoninho” Falcão e “Zeca”

13´   Araújo 22´24´   “Zeca” 51´   77´   88´

 

(12) 12ª

F. C. Porto 6 Boavista F. C. 0

Estádio do Lima, Porto, 09/03/1947

Barrigana; Alfredo, Guilhar; Joaquim Machado, “Romão”, Ângelo Carvalho; Lourenço, Araújo, Catolino, “Sanfins” e “Zeca”

Guilhar 22´   Catolino 26´30´63´69´   Araújo 59´g.p.

 

(13) 13ª

Atlético C. P. 1 F. C. Porto 3

Campo da Tapadinha, Lisboa, 16/03/1947

Barrigana; Alfredo, Guilhar; Joaquim Machado, “Romão”, Ângelo Carvalho; Lourenço, Araújo, Catolino, “Sanfins” e “Zeca”

24´   Catolino 40´   Lourenço 80´   “Sanfins” 83´

 

(14) 14ª

S. L. Benfica 4 F. C. Porto 0

Campo Grande, Lisboa, 30/03/1947

Barrigana; Alfredo, Guilhar; Joaquim Machado, “Romão”, Ângelo Carvalho; Lourenço, Araújo, Catolino, “Sanfins” e “Zeca”

8´   70´   76´   81´

 

(15) 15ª

F. C. Porto 0 C. F. Belenenses 0

Estádio do Lima, Porto, 06/04/1947

Barrigana; Alfredo, Guilhar; Joaquim Machado, “Romão”, Ângelo Carvalho; Lourenço, Araújo, Catolino, “Sanfins” e “Zeca”

 

(16) 16ª

G. D. Estoril Praia 3 F. C. Porto 1

Campo da Amoreira, Cascais, 13/04/1947

Barrigana; Alfredo, Guilhar; “Pocas”, “Romão”, Ângelo Carvalho; Lourenço, Araújo, Américo Boavida, “Sanfins” e “Zeca”

46´   50´   Araújo 75´   89´

 

(17) 17ª

F. C. Porto 2 Sporting C. P. 4

Estádio do Lima, Porto, 20/04/1947

Barrigana; Alfredo, Guilhar; Joaquim Machado, “Romão”, Ângelo Carvalho; Lourenço, Araújo, Catolino, “Sanfins” e Américo Boavida

Américo Boavida 6´77´   59´   75´   79´   85´

 

(18) 18ª

V. S. C. Guimarães 1 F. C. Porto 4

Campo da Amorosa, Guimarães, 27/04/1947

Barrigana; Alfredo, Guilhar; Joaquim Machado, “Romão”, Ângelo Carvalho; Lourenço, Araújo, Américo Boavida, Freitas e Catolino

2´   Américo Boavida 24´57´65´   Freitas 42´

 

(19) 19ª

F. C. Porto 4 A. Académica Coimbra 2

Estádio do Lima, Porto, 11/05/1947

Barrigana; Alfredo, Guilhar; Joaquim Machado, “Romão”, Ângelo Carvalho; “Sanfins”, Araújo, Américo Boavida, Freitas e Catolino

Freitas 12´26´   Américo Boavida 38´   62´   Araújo 86´g.p.   88´

 

(20) 20ª

S. C. Olhanense 2 F. C. Porto 4

Estádio Padinha, Olhão, 18/05/1947

Barrigana; Alfredo, Guilhar; Joaquim Machado, “Romão”, Ângelo Carvalho; Lourenço, Araújo, Américo Boavida, Freitas e Catolino

Freitas 1´   Américo Boavida 31´37´   48´   52´   “Romão” 60´

 

(21) 21ª

F. C. Porto 3 Elvas C. A. D. 1

Estádio do Lima, Porto, 01/06/1947

“Valongo”; Alfredo, Guilhar; Joaquim Machado, “Romão”, Ângelo Carvalho; “Zeca”, “Sanfins”, Américo Boavida, Freitas e Catolino

24´   Catolino 64´   “Sanfins” 70´   Américo Boavida 88´

 

(22) 22ª

A. D. Sanjoanense 0 F. C. Porto 3

Campo Conde Dias Garcia,

São João da Madeira, 08/06/1947

Barrigana; Alfredo, Guilhar; Joaquim Machado, “Romão”, Ângelo Carvalho; Lourenço, “Sanfins”, Américo Boavida, Freitas e Catolino

Lourenço 65´   “Sanfins” 84´   Catolino 85´

 

(23) 23ª

F. C. Porto 5 V. F. C. Setúbal 0

Estádio do Lima, Porto, 15/06/1947

Barrigana; Alfredo, Guilhar; Joaquim Machado, “Romão”, Ângelo Carvalho; Lourenço, Araújo, Américo Boavida, Freitas e Catolino

Américo Boavida 6´14´21´35´66´

 

(24) 24ª

F. C. Famalicão 2 F. C. Porto 1

Campo do Freião, Vila Nova de Famalicão, 22/06/1947

Barrigana; Alfredo, Guilhar; Joaquim Machado, “Romão”, Ângelo Carvalho; Lourenço, Araújo, Américo Boavida, Freitas e Catolino

30´   38´   Américo Boavida 50´

 

(25) 25ª

Boavista F. C. 3 F. C. Porto 3

Campo do Bessa, Porto, 29/006/1947

Barrigana; Alfredo, Guilhar; Joaquim Machado, “Romão”, Ângelo Carvalho; Lourenço, Araújo, Américo Boavida, Freitas e Catolino

Catolino 13´44´   Freitas 15´   20´   38´   81´

 

(26) 26ª

F. C. Porto 1 Atlético C. P. 0

Estádio do Lima, Porto, 02/07/1947

Barrigana; Alfredo, Guilhar; Joaquim Machado, “Romão”, Ângelo Carvalho; Lourenço, Araújo, Américo Boavida, Freitas e Catolino

Catolino 53´g.p.

 

26 Jogos
15-3-8
73-45
33 Pontos
3º (-14)

 

JOGADORES (21)

Frederico BARRIGANA (24) 23. –
Joaquim Freire “VALONGO” (30) 3. –
ALFREDO Pais (25) 24.
Vítor GUILHAR (33) 26. 1
Manuel dos Anjos “POCAS” (32) 2.
FRANCISCO Costa 1.
JOAQUIM MACHADO (24) 25.
ÂNGELO CARVALHO (21) 26.
Américo Coelho “ROMÃO” 25. 1
António ALVARENGA 1.
António ARAÚJO (23) 24. 14
Adelino CATOLINO (25) 23. 12
LOURENÇO Barbosa (25) 24. 7
Manuel Santos “SANFINS” (22) 19. 6
AMÉRICO BOAVIDA (23) 11. 15
Manuel FREITAS 11. 7
Manuel CORREIA DIAS (27) 7. 6
José “ZECA” Ferreira 7. 1
Francisco GOMES DA COSTA (28) 2. 2
OCTAVIANO Oliveira (32) 1. 1
António “ANTONINHO” FALCÃO 1.

 

TAÇA DE PORTUGAL

NÃO SE DISPUTOU A TAÇA DE PORTUGAL

 

CAMPEONATO REGIONAL DO PORTO

F. C. Porto 18 S. C. Salgueiros 0

Campo da Constituição, Porto, 15/09/1946

Barrigana; Armando, Guilhar; “Pocas”, “Romão”, Alfredo; Lourenço, Araújo, “Sanfins”, “Antoninho” Falcão e Catolino

Araújo (7)   “Sanfins” (5)   Lourenço (4)   Catolino (1)   “Antoninho” Falcão (1)

 

Boavista F. C. 2 F. C. Porto 4

Porto, 22/09/1946

Barrigana; Armando, Guilhar; “Pocas”, “Romão”, Alfredo; Lourenço, Araújo, “Sanfins”, “Antoninho” Falcão e Catolino

Guilhar 4´   Catolino 22´   “Antoninho” Falcão 26´   Lourenço 43´   46´   69´

 

Leixões S. C. 1 F. C. Porto 1

Matosinhos, 29/09/1946

Barrigana; Francisco, Guilhar; “Pocas”, “Romão”, Alfredo; Lourenço, Araújo, “Sanfins”, “Antoninho” Falcão e Catolino

5´   Lourenço 23´

 

F. C. Porto 1 Académico F. C. 1

Campo da Constituição, Porto, 06/10/1946

Barrigana; Francisco, Guilhar; “Pocas”, “Romão”, Alfredo; Leite, Araújo, Américo Boavida, “Sanfins” e Catolino

Guilhar 6´   80´

 

Leça F. C. 1 F. C. Porto 5

Matosinhos, 13/10/1946

Barrigana; Francisco, Guilhar; Joaquim Machado, “Romão”, Alfredo; Adão, Araújo, Correia Dias, “Sanfins” e Catolino

Araújo 20´56´82´   Correia Dias 22´27´   28´

 

S. C. Salgueiros 2 F. C. Porto 5

Porto, 20/10/1946

Barrigana; Francisco, Guilhar; Joaquim Machado, “Romão”, Alfredo; Adão, Araújo, Correia Dias, “Sanfins” e Catolino

38´   Correia Dias 47´   Araújo 60´70´78´79´   82´

 

F. C. Porto 6 Boavista F. C. 1

Estádio do Lima, Porto, 27/10/1946

Barrigana; Alfredo, Guilhar; Joaquim Machado, “Romão”, Ângelo Carvalho; Freitas, Araújo, Correia Dias, “Sanfins” e Catolino

“Sanfins” (2)   Guilhar (1)   Correia Dias (1)   Araújo (1)   Catolino (1)

 

F. C. Porto 5 Leixões S. C. 2

Campo da Constituição, Porto, 03/11/1946

Barrigana; Alfredo, Guilhar; Joaquim Machado, “Romão”, Ângelo Carvalho; Adão, Araújo, Correia Dias, “Sanfins” e Catolino

Correia Dias (1)   Catolino (2)   Araújo (1)   Adão (1)

 

Académico F. C. 1 F. C. Porto 3

Estádio do Lima, Porto, 10/11/1946

Barrigana; Francisco, Guilhar; Joaquim Machado, “Romão”, Ângelo Carvalho; “Sanfins”, Araújo, Correia Dias, Freitas e Catolino

Araújo 8´52´   Freitas 20´   21´

 

10ª

F. C. Porto 6 Leça F. C. 0

Campo da Constituição, Porto, 17/11/1946

Barrigana; Alfredo, Guilhar; Joaquim Machado, “Romão”, Ângelo Carvalho; Adão, Araújo, Correia Dias, “Sanfins” e Octaviano

Correia Dias 2´4´76´77´   Araújo 31´   Joaquim Machado 71´

 

Jogadores Campeões Regionais do Porto

Barrigana, Guilhar, Francisco, Armando, Alfredo, “Romão”, “Pocas”, Joaquim Machado, Ângelo Carvalho, Araújo, Catolino, “Sanfins”, Correia Dias, Lourenço, Adão, “Antoninho” Falcão, Freitas, Américo Boavida, Octaviano e Leite.

 

SELEÇÃO NACIONAL

António ARAÚJO (23) 5. 3

 

A 31 de Janeiro de 1947, no Estádio do Lima, o F. C. Porto recebe os argentinos do C. A. San Lorenzo de Almagro, perdendo por 9-4.

A 18 de Março, em deslocação a Vigo, o F. C. Porto perde com o R. C. Celta Vigo por 4-3.

A 24 de Junho, o F. C. Porto recebe o C. R. Vasco da Gama no Estádio do Lima, com quem perde por 2-0.

 

Deixe uma Resposta

Preencha os seus detalhes abaixo ou clique num ícone para iniciar sessão:

Logótipo da WordPress.com

Está a comentar usando a sua conta WordPress.com Terminar Sessão /  Alterar )

Imagem do Twitter

Está a comentar usando a sua conta Twitter Terminar Sessão /  Alterar )

Facebook photo

Está a comentar usando a sua conta Facebook Terminar Sessão /  Alterar )

Connecting to %s